В своем дворе я увидела змею. Именно змею, а не ужа, так последнюю рептилию можно отличать по желтому уху. Как предохранить себя от этих гадов?

Надежда.

Ст. Павловская.

От редакции. Не одна Надежда видела змей в огороде. Например, жители улицы Заводской встречали их уже несколько раз. Переполох был в квартире, расположенной на первом этаже одного двухэтажного дома. Хозяйка вернулась домой с работы и увидела гада в ванной комнате. Выгнала его с помощью тяпки. Благо, что такой «подарок» не обернулся трагедией.

Как вести себя при встрече со змеёй. Мы нашли в Интернете рекомендации специалистов.

* * *

– Ни в коем случае не раздражайте рептилию, не пытайтесь испугать ее, – рекомендует Олег Федоренко, специалист по змеям. – Не тыкайте в змею палкой, не размахивайте руками, не кидайте в нее предметами и не пытайтесь накрыть одеялом. Такими действиями легко можно спровоцировать животное на атаку. Надо помнить, что человек сам является источником повышенной опасности для пресмыкающегося, по крайней мере, так оно нас воспринимает. И если вы начнете вести себя агрессивно, змея будет защищаться и наверняка укусит, поскольку реакция у нее гораздо лучше человеческой. Лучше замереть на месте и осторожно, не поворачиваясь к змее спиной, отойти. Если все это произошло в квартире, лучше аккуратно прикрыть дверь в помещение, где находится рептилия. Сразу же необходимо вызвать специалистов МЧС. Пускай они разбираются с этой опасной живностью. Если же вы встретили ее на даче, на открытой местности, то тут лучше дождаться, когда змея уползет сама. Также рекомендуется не ходить босиком или в открытой обуви по высокой траве в местах, где могут водиться змеи. Если пошли за грибами, то лучше иметь при себе трость или палку и именно ей раздвигать траву или ворошить листья. Помните, змея может быть смертельно опасной, если испугана. Зная это и не провоцируя ее, совсем несложно избежать опасной для жизни ситуации.

Если змея вас укусила

– Первым делом необходимо позвонить в скорую помощь, – рекомендует Григорий Сиворакша, заведующий токсикологическим отделением одной из больниц, – затем попытаться высосать яд из ранки, до приезда врачей привязать или приложить к пораженной конечности что-нибудь холодное (лед, подойдет даже пакет молока из холодильника) и постараться как можно меньше двигаться. Это помешает быстрому распространению яда в организме. Больше никаких действий самому лучше не предпринимать. И ни в коем случае не прижигать, толку от этого нет никакого, а вот дополнительное поражение на коже ни к чему. Постараться запомнить, как выглядела змея, чтобы потом приехавшие специалисты смогли разобраться, какая змея вас укусила, ядовитая или нет. Необходимо также предупредить соседей, родных или друзей, тех, кто с вами находится рядом, о том, что с вами случилось. Главное не впадать в панику и действовать спокойно и обдуманно.