Начали заготовку силоса

Пока эта работа ведется на кукурузных полях двух хозяйств – АО «Путиловец Юг» и ЗАО «Нива». В первом кукурузы скошено на 43 гектарах, на втором на 26. Заложено на хранение соответственно 732 и 471 тонна.

 

В числе лидеров

Производство молока в Краснодарском крае выросло на 10%

Животноводы Кубани 19 июля подвели итоги первого полугодия текущего года. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в крае составляет 534,1 тысячи голов, из них коров – 213,3 тысячи. По показателю сбора молока на сегодняшний день Кубань занимает второе место в стране.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, за первые шесть месяцев валовой надой молока в хозяйствах края составил 740,9 тысячи тонн. При этом сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели 547,7 тысячи тонн молока этой продукции, что почти на 10 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Развитие животноводства находится в центре внимания органов государственной власти края. На поддержку отрасли в текущем году выделено более 1 миллиарда рублей.

В числе лидеров находится Павловский район. К 20 июля он произвел 50904,2 тонны молока, на 14 процентов больше, чем на эту дату прошлого года. На фермах содержатся 10722 коровы, на 739 больше, чем в прошлом году. В настоящее время среднесуточный надой от коровы достиг 22,2 килограмма, на 1,8 кг больше, чем был в середине июля прошлого года.

(По сообщению отдела сельского хозяйства администрации района).