В краевом онкологическом диспансере № 1, как сообщило министерство здравоохранения Кубани,  68-летнему пациенту Юрию Б. из станицы Нижнебаканской ампутировали нос, пораженный злокачественной опухолью, а затем провели реконструктивно-восстановительную операцию.

В сентябре прошлого года Юрий Б. пришел на день открытых дверей, который ежегодно проводится в онкодиспансерах края в рамках Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи.

– У мужчины на протяжении нескольких лет шел патологический процесс, но он никуда не обращался.  К нам поступил с 4 стадией заболевания, когда носа практически уже не было – одна сплошная рана, – рассказывает заведующий отделением опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера Олег Нефедов.

Требовалось срочно спасать жизнь, и речь изначально не шла о реконструктивно-восстановительной операции.Проведенное лечение оказалось эффективным, и пациент быстро восстановился. Через полгода было принято решение выполнить другую операцию. По данным 3D-КТ-моделирования изготовили макет носа. По шаблону осуществили забор фрагмента ребра и предплечья пациента, затем моделирование нового носа. Операция длилась более 6 часов. В настоящее время пациент чувствует себя хорошо.

В крае такие операции еще не проводились, да в стране и в мире их делают редко. Подобное вмешательство считается высокотехнологичным и сложным.