Торжественное мероприятие, посвященное выпуску студентов и окончанию учебного года, состоялось в Новолеушковской в Павловском техникуме профессиональных технологий.

Студентов с окончанием учебного года и выпускников, их в 2018-м 90 человек, с получением профессии поздравила исполняющая обязанности директора техникума Елена Сидоренко. К ней присоединились и почетные гости: глава Новолеушковского сельского поселения Виталий Белан, представитель управления образованием администрации района Виталий Зубенко, настоятель храма Казанской Божией Матери отец Андрей и атаман Новолеушковского хуторского общества Владимир Ралко.

«Выпускной – это событие радостное и грустное одновременно, – поделилась Елена Григорьевна Сидоренко. – Радостное, потому что в самостоятельную жизнь вступает новое молодое поколение рабочих, готовых к труду. А грустное, потому что выпускники прощаются со своими друзьями-однокурсниками, педагогами-наставниками».

Дети осваивали профессии служащего, рабочего, например, получали навыки облицовщика-плиточника, каменщика. Будущие повара и кондитеры участвовали в приготовлении обедов в студенческой столовой. А еще были активными в общественной жизни. Как и обучающиеся на мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Кто-то уже устроен на работу, многие юноши собираются идти в армию.

Есть среди студентов и свои звездочки. Так, Дмитрий Мысоев по северо-восточной зоне края в региональном чемпионате «Абилимпикс-2017» занял почетное 4-е место. Римма Андрющенко и Сергей Кретов стали участниками отборочного тура региональной олимпиады рабочих профессий «Ворлд СКИЛС». С красным дипломом выпустились студенты группы № 830 (повар, кондитер) Николай Байрачный и Виктория Антонова. А будущего автомеханика Юрия Мкояна знают не только в крае, но и в России. Молодой человек неоднократно становился чемпионом страны, Европы по фудокан карате-до.

Успехов пожелали ребятам их наставники-кураторы и воспитатели: Любовь Мухина, Геннадий Храмцов, Елена Ососко, Татьяна и Ольга Епатко, Любовь Кагальницкая и Алексей Ровный.

А в сентябре на смену выпускникам придут первокурсники – техникум ждет своих студентов.