Стобалльница, выпускница павловской СШ № 3 Дарья Назаренко отвезла документы в Москву в Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. Она видит себя химиком-технологом, планирует заниматься производством биомедицинских препаратов.

«Я почувствовал формат ЕГЭ», – сказал в одном из интервью московский одиннадцатиклассник, который в этом году сдал на 400 баллов единый госэкзамен по четырем предметам. Такой результат достигнут впервые. Стобалльники ежегодно появляются и в нашем районе. Но чтобы получить высший балл по нескольким предметам, действительно, надо «почувствовать формат» подобного интеллектуального испытания.

В 2018-м это удалось сделать отличнице Дарье Назаренко (СШ № 3). Она блестяще сдала химию, русский язык, и, кстати, повторила достижение Игоря Кравченко (СШ № 2). Он два года назад отличился по истории и русскому языку, а по английскому немного не дотянул – «всего» 98 баллов.

Даша с первого класса училась только на «отлично». Окончила художественную школу.

«Учеба для меня всегда была на первом месте,– поделилась девушка. – Мое стремление поддерживали и родители. На экзаменах я, конечно же, волновалась. Особенно перед профильной математикой, сдавала еще и базовую. Мама, папа, старший брат всячески старались поднять мой боевой дух. И довольно успешно.

Химия – мой любимый предмет. Спасибо Н.И. Ручкину, который знакомил с азами этой науки на уроках и смог заинтересовать ею. С И.А. Романовой, которая затем вела ее в старших классах, мы готовились к выпускным экзаменам. Благодарю за знания моих учителей Е.Н. Барвинскую (русский язык) и Л.И. Клепань (математика).

Тем, кто будет сдавать ЕГЭ, советую обязательно решать задачи повышенной сложности, вникать в содержание заданий, обращая внимание на частицы «не» в формулировках.

Ну и конечно же, воспитывайте в себе олимпийское спокойствие – это здорово помогает на экзаменах.

К высоким результатам я стремилась, но, признаться, 100 баллов по химии, а затем и по русскому стали неожиданным и очень радостным событием. Я просто счастлива!»

Еще бы! Такой абитуриентке открыты двери всех вузов страны. Её с удовольствием зачислят и самые престижные университеты.

Фото М. Касьяна.