Учёба вдалеке от дома – новый и волнительный этап для любого подростка. Режим дня, самостоятельный быт, другие люди вокруг и масса напрягающих обстоятельств. Но ко всему этому уже привык или, как говорят, адаптировался Марк НАБОКОВ из станицы Павловской. Ученик СШ № 2 три года назад надел строгую форму, сменив домашнее спокойствие и обычную школу на престижный ныне Ейский казачий кадетский корпус. Так он продолжил семейную традицию. Да, его дед, специалист по охране труда Павловского поселения Юрий Николаевич АЛЕКСЕЕВ – подполковник запаса. Больше тридцати лет он отдал ракетным войскам.

– Мечтаю о службе в армии, вернее об авиации. С детства клеил вместе с дедом модели самолетов… – говорит Марк. – Сейчас для меня важно тренироваться и хорошо учиться. Поставил себе задачу закончить девятый класс с отличными оценками, подготовиться к экзаменам. Я выбрал физику и географию.

Мне нравится кадетская жизнь, правда, бывает, скучаю по родным и друзьям. В корпусе легко можно обходиться целый день до вечера без телефона и компьютера, больше читать, общаться, ездить, участвовать в самых разных соревнованиях, олимпиадах, акциях.

Горжусь, что в этом году смог стать победителем олимпиад по биологии и иностранному языку в Ейском районе, на турнике уже подтягиваюсь больше десяти раз, научился работать с гирями. На днях вернулся с павловским отрядом православных следопытов из лагеря в Малом Утрише. По итогам скаутских испытаний получил очередное звание – третий разряд разведчика.

Скоро мне пятнадцать. Родные и бывшие одноклассники говорят, что я стал серьезнее, взрослее, мужественнее. Спасибо, буду расти дальше.

Я. Ляшенко.

Фото из архива М. Набокова.