Уважаемые родители! Помните, большинство несчастных случаев с участием ваших детей можно предотвратить. Для этого надо приобрести «привычку к безопасности». Вот несколько советов:

– всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;

– укорачивайте провода электрочайников – по той же причине;

– следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

– надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым;

– убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся розетки и подводящие провода;

– следите, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

– вставляйте блокираторы в электрические розетки во избежание засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек.

Эти меры предосторожности помогут меньше беспокоиться, когда вы и ваш сын или дочь перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время.

И не забывайте, что нужно осознавать опасности не только в собственном доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями. Помните, например, что у них нет шпингалетов на окнах, что они не запирают стиральные порошки и отбеливатели в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично обговорить важные для вас моменты.

Заботясь о ребёнке, конечно, не надо его прятать от мира, а надо объяснять, для чего нужны те или иные предметы и устройства, показывать, как они работают, как ими пользоваться. Но, с другой стороны, надо делать максимально безопасным его окружающую среду. Эти процессы должны идти параллельно. Охранять жизнь детей – значит просто проявлять здравый смысл!

(По сообщению районной администрации).