«Самбо в школу!»

На базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма более 60 учителей физической культуры края, в том числе и из Павловского района, окончили десятидневные курсы повышения квалификации.

Напомним, что в России запущен проект «Самбо в школу». Выбраны три пилотных региона – Краснодарский и Приморский края, Республика Карелия.

С 1 сентября 2018 года в более чем 140 школах Кубани начнутся уроки самообороны. К 2021 году самбо придет во все учебные учреждения региона. Чтобы подготовиться к нововведению, учителя прослушали в вузе лекции о методиках преподавания отечественного вида борьбы в образовательных учреждениях.

От редакции. В качестве примера для всероссийского проекта взяли Японию, где дети изучают дзюдо восемь лет. Приобретая силу и уверенность, они учатся крепче любить страну. Самбо для таких же целей подходит как нельзя лучше. На уроках в школе не будут концентрироваться на приемах или бросках. Важно научить ребят правильно падать, освобождаться от захватов и вести себя в экстремальных ситуациях. Если детям понравится, то можно идти заниматься самбо на более продвинутом уровне. В нашем районе – на отделение борьбы в спортшколе «Виктория».

Курортный сбор стартовал

С 16 июля с туристов начали взимать плату на территории Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Шепси, Небуга, Джубги и Новомихайловского. Каждому нужно отдать по 10 рублей за сутки, проведенные на одном из курортов Кубани. От сбора освобождены дети до 18 лет, студенты очной формы обучения до 24 лет, льготники и мы с вами, живущие в Краснодарском крае. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Деньги принимают сами гостиницы и отели. Для этого их собственников включили в реестр операторов курортного сбора. Средства направят на улучшение условий отдыха, совершенствование инфраструктуры черноморских курортов.

И за компьютером можно стать мастером

Краснодарское краевое отделение федерации компьютерного спорта России получило статус аккредитованного сроком на 1 год и 6 месяцев.

Это означает, что теперь по итогам участия кубанских киберспортсменов в официальных соревнованиях, они могут претендовать на получение спортивных разрядов.

А. Алексеева.