Во всероссийском чемпионате профессионального мастерства предприятий коммунального хозяйства «Russian Water Cup», финал которого прошел в Санкт-Петербурге, команда слесарей МУП ЖКХ Павловского сельского поселения (руководитель К.Н. Долгов) заняла второе место!

Звучит как название для голливудского боевика. Только герои иностранных фильмов стараются за такое короткое время то банк ограбить, то угнать автомобиль. А наши водопроводчики именно за эти 600 с небольшим секунд смогли быстро и качественно сделать врезку (под давлением) и фланцевую задвижку в стальной магистральный трубопровод. Причем, перед камерами телевизионщиков и зрителями – гостями и жителями Санкт-Петербурга. Там в течение двух дней – 25 и 26 июля – проходил финал второго сезона всероссийского конкурса. Получилось настоящее шоу – динамичное и захватывающее. Трансляция велась и в режиме реального времени в сети Интернет, запись можно посмотреть и сейчас.

Финалу предшествовал отборочный тур. В течение полугода в регионах выявляли лучших водопроводчиков. Команда павловчан «Кристалл» стала чемпионом Юга России и была приглашена   на заключительный тур. Кроме нее от Краснодарского края выступали коммунальщики из Лабинска.   Всего собралось 13 команд по два человека в каждой из Волгограда, Челябинска, Каменск-Уральского и других городов.

На Московской площади северной столицы участники на скорость с помощью спецоборудования, которое предоставили им спонсоры, скручивали трубы, делали срезы, стыковали детали, устанавливали задвижки под давлением. За любой брак или течь добавлялось штрафное время.

Быстрее всех за 8 минут 9,4 секунды справилась с заданиями команда из Екатеринбурга. Наши уступили ей около двух минут и стали вторыми, а на третьем месте – волгоградцы.

За «Кристалл» выступали два слесаря МУП ЖКХ Павловского сельского поселения – Алексей Николаевич Ровный и Евгений Владимирович Слесаренко. Смекалка, слаженность и умение помогли им достойно выступить.

Алексей – павловчанин, окончил школу № 3, служил в армии связистом. С 2004 года трудится в коммунхозе, устанавливает водомерные узлы и участвует в ликвидации порывов.

– В коммунхозе с таким же   успехом работаете? – адресую ему вопрос.

– В конкурсе мы использовали современнейшее оборудование, да и материалы, из которых выполняли монтаж, – новые. А дома каждый день мы имеем дело с сетями, которые отслужили не один десяток лет. Но стараемся выполнить задание быстро и качественно, чтобы люди не испытывали неудобства и всегда были с водой.

Евгений тоже павловчанин, выпускник СШ № 1, в коммунальное хозяйство пришел меньше года назад. Служил в ремроте в Западной группе войск, окончил Азово-Черноморский инженерный институт Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде, инженер. До МУП ЖКХ работал на СТО, в пожарной охране.

В Петербург поддержать и скоординировать выступление ребят ездили и руководитель предприятия Константин Николаевич Долгов, и мастер цеха водопроводного хозяйства Виталий Викторович Дуб.

«Мы были единственной командой из сельской местности, – делится впечатлениями Константин Николаевич. – Несмотря на то, что водопроводных сетей с такими техническими характеристиками, в отличие от городов, в нашем районе нет, Сергей и Евгений выступили достойно. Знаний и умений у них для этого достаточно. Интересно было наблюдать, как работают профессионалы из других регионов. Этот конкурс – еще и возможность познакомиться с новыми технологиями и оборудованием. Не исключено, что со временем внедрим их на нашем предприятии».

Приятным дополнением к медалям и кубку стало путешествие на теплоходе по Неве, которое организовали учредители конкурса.

В. Максимова.