Готовя материалы о кандидатах на присвоение звания «Трудовая доблесть Кубани» (к 80-летию края), я обнаружила в Павловском историко-краеведческом музее неизвестные ранее документы о Ф.П. Гончарове.

Это был знаменитый в 40-е годы прошлого века председатель колхоза «Комсомолец», Герой Социалистического Труда, заместитель председателя Верховного Совета РСФСР.

Было интересно прочитать переписку Федора Прокофьевича с военнослужащими одной из воинских частей на Украине, которые поздравили его с избранием на высокий пост. Гончаров сообщал в ответе, что в 1948 году колхоз отправил в Москву эшелон чистосортной пшеницы – 20 вагонов с зерном, более 1000 тонн. Рассказывал и о том, что, получив 1 млн 800 тысяч рублей дохода, в хозяйстве, построили вальцевую мельницу, заложили фундамент под клуб на 300 мест, провели электричество на все производственные точки и телефонизировали их.

Об успехах колхоза «Комсомолец» и его председателя писал в 1949 году журнал «Молодой колхозник», посвятив этому 5-й номер.

Л. Ермак.