Василий Халёса – коренной павловчанин, в 1975-м окончил 8 классов СШ № 12. И сразу же поехал учиться на каменщика – в Ясенском СПТУ Ейского района. Необходимое направление получил в тогдашней МСО – межколхозной строительной организации. Компанию Василию составили два его одноклассника. Один из них до сих пор работает по этой специальности.

Учился год. По возвращении домой имел третий разряд каменщика. Устроился туда, где дали направление, – в МСО. Направили в бригаду Николая Сайко. В ней – 12 таких же, как он сам, специалистов по кирпичной кладке.

Самый первый его объект – на комплексе по выращиванию нетелей. Потом – СШ № 10, уже на стадии завершения. Вёл кладку третьего этажа.

– После этого я перевелся в ПМК-1 «Крайпотребсоюза», – вспоминает Василий Тимофеевич. – Строили базу «Алмаз» на улице Советской в Павловской, контору межрайбазы – там сейчас размещается РЭС. На ул. Первомайской ввели в строй пятиэтажку с олимпийской символикой на лицевой стороне здания – как раз в 1980-м…

– Неужели ни разу в жизни не пытались сменить род занятий? Ведь работенка ваша – далеко не сахар. Условия – жара, холод, ветер – не самые комфортные…

– Было такое. Устроился водителем сначала в «Кубанькооптранс», а позже – «Агропромхимию». Через четыре года понял, что это «не моё». Вернулся к своей главной специальности, стал трудиться в ПМК-2, бывшей ПМК-548. Разряд к тому времени у меня уже был четвёртый.

– Что возводили в те годы?

– Пятиэтажный дом на улице Рабочей в райцентре у пересечения её с Проезжей. Строили его «с нуля» – от фундаментных блоков до крыши. Работали, помню, две бригады каменщиков в две смены. Быстро справились с поставленной задачей.

Затем перешли на кемпинг – на выезде из Павловской. К 1993-му объект был готов, но в 2000-м мне же самому пришлось его разбирать. На том месте появились другие строения.

…Следующий этап в профессии каменщика – строительство гаражей и благоустройство территорий в хозяйствах нашего района – в составе «Агропромстроя».

В 1994-м В.Т. Халёса становится индивидуальным предпринимателем. Строит по частным заказам жильё для жителей района. В 2001-м принимает участие в возведении здания Пенсионного фонда на ул. Горького – уже в составе ОАО «Стройсервис». Потом – «коробка» Пенсионного фонда в Крыловском районе, три пятиэтажки в посёлке сахарного завода и два жилых трёхэтажных дома на улице Калинина (генподрядчик – «Агропромстрой»).

Стоит ли удивляться тому, что лет десять назад Василий Тимофеевич построил самому себе дом на улице Набережной!

Сейчас он – на пенсии. Профессиональный праздник встретит в узком семейном кругу. С лёгкой ностальгией вспоминает те времена, когда строительная отрасль района бурно развивалась, когда заказы «сами лезли в руки», а таких слов, как «тендер» или «простои» никто не знал. Людей тогда возили на День строителя на автобусе на берег Чёрного моря. Было весело и интересно. Куда всё это делось?!

С праздником, Василий Тимофеевич!

А. Ушаков.