О мерах по обеспечению безопасности учебных заведений в период учебного года 2018-2019, предотвращении возможных угроз совершения террористических актов в преддверии Дня знаний и единого дня голосования 9 сентября 2018 года шла речь 8 августа на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правонарушений в Краснодарском крае, антитеррористической комиссии и оперативного штаба нашего региона. Вёл заседание, которое прошло в режиме видеоконференции, губернатор В.И. Кондратьев.

Участвовали главы муниципалитетов и главы сельских поселений, руководители силовых структур и других организаций.

Подчёркивалось, что на подготовку школ к новому учебному году израсходовано полтора миллиарда рублей. В 39 муниципалитетах, в т.ч. и в нашем, из местных бюджетов выделены средства для организации охраны учебных заведений. К 1 сентября под охраной будут находиться все 21 школа и 27 детских садов Павловского района.

Особо говорилось о транспортной безопасности. За школами закреплено более 1000 автобусов, которые ежедневно будут перевозить порядка 50 тысяч учащихся. Конечно, транспорт должен находиться в идеальном состоянии. Перед зданиями школ необходимо оборудовать пешеходные переходы, разметить «зебры», установить мигающие светофоры.

На заседании были проанализированы итоги работы по обеспечению правопорядка в первом полугодии, говорилось о дополнительных мерах, направленных на обеспечение безопасности перевозок пассажиров.

(Соб. инф.)