В новопластуновской школе № 8 на каникулах ребята интересно и с пользой проводили время.

Заняты на ремонте

Так, в июне бригада старшеклассников участвовала в ремонте кабинетов и работала на пришкольном участке. За этот труд они получили пусть и небольшую, но зарплату.

Две экскурсии

В начале июля в рамках всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» сначала одна группа ребят из 44 человек, а затем и другая ездили с экскурсиями в Ростовскую область. Они побывали в двух населенных пунктах – на хуторе Пухляковский, где осмотрели исторические, памятные места, реконструкцию поселений каменного и бронзового веков. И в столице Донского казачества Новочеркасске. Здесь объектом знакомства стали православный кафедральный собор и главный храм Донского казачества. Дети первой группы стали зрителями службы, посвященной Дню Петра и Февронии. Оба раза питание, проживание и экскурсии были бесплатными.

И шоколадное шоу, и соревнования

В июле действовали два лагеря дневного пребывания детей. Лагерь труда и отдыха «Смена» (для учащихся от 14 лет) и профильный – «Радуга» (для младших школьников). Старшеклассники помогали педагогам готовить, проводить разные мероприятия и сами в них участвовали.

Каждый день ребят ждал сюрприз или увлекательные занятия, викторины, соревнования, настольные и подвижные игры.

Так, на школьном автобусе ездили в Павловскую. В районном историко-краеведческом музее осмотрели залы, посвященные кубанским казакам и природе родного края, восточную экспозицию. Также побывали в кинотеатре и исторических местах райцентра, на мероприятиях, которые проводились на каникулах во Дворце культуры.

Рады были гостям и в станичном совете ветеранов, куда часто наведовались школьники. Там они с интересом слушали рассказы о земляках-фронтовиках, рассматривали фотографии.

С азартом в специальном снаряжении дети играли в «Лазертаг», а 24 июля развернулось настоящее шоколадном шоу. Помимо полезной информации о видах этого лакомства, еще и изготовили своими руками конфеты (шарики на палочке).

Участники лагеря «Смена» удачно выступили в районной спартакиаде школьников, где заняли 1-е место по баскетболу.

Много интересного почерпнули каникуляры во время посещения новой фермы ПАО «Родина». О работе животноводов им рассказала завфермой Н.А. Кучеря. Мальчиков и девочек угостили мороженым и другими вкусностями. О том, как производят пластиковые пакеты, какое оборудование для этого используется, рассказал во время экскурсии на производственную линию индивидуальный предприниматель С.Н. Походин.

Всего отдыхом охвачено около 100 ребят. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе СШ № 8 ст. Новопластуновской Г.П. Завгородняя.

В. Максимова.