Это отличный способ вырваться из повседневной рутины и оказаться ближе к природе. Такой вид активного отдыха не требует особой физической подготовки и специальных навыков. Напротив, развивает выносливость, укрепляет мышцы. В коротких походах люди учатся общаться, взаимодействовать, получают навыки поведения вне дома, работы или школы.

Именно в таком двухдневном походе с ночевкой участвовали ученики СШ № 13 вместе с ровесниками из СШ № 12. Всего 19 ребят собралось на окраине станицы Новопетровской на берегу реки Весёлой.

Основной целью учеников стала добыча рыбы для приготовления еды. Юные под руководством старших друзей смогли справиться с заданием и наловили достаточно провианта для ухи. Также ребята запекали на костре картофель с салом, жарили сосиски, оладьи и заваривали чай на травах. За беседой у костра самые стойкие смогли встретить рассвет.

P.S. Единственным неприятным моментом в наших экс-пресс-вылазках на природу остается мусор. Жаль, многие отдыхающие не задумываются о том, что брошенные ими бутылки, пакеты, обертки вовсе не украшают живописные места. Наши ребята всегда наводят порядок на прилегающей к стоянке территории. Но пролетает неделя-две, и тут вновь собирается хлам…

О. Князев,преподаватель СШ № 13.