Этот молодой праздник отмечается в нашем крае уже шестой год подряд – таким образом была увековечена дата столетия кубанского футбола в 2012 году.

Почему выбран именно этот день? 6 августа 1912 года состоялся первый в истории междугородный матч в границах нынешнего Краснодарского края. В этой встрече сошлись екатеринодарский «Ахиллес» и новороссийская «Олимпия», игра прошла на плацу 83-го Самурского полка, который находился на углу нынешних улиц Северной и Аэродромной. Хозяева победили со счетом 5:0.

В настоящее время футбол в Краснодарском крае – самый массовый и любимый вид спорта. В нашем регионе играют в футбол свыше 300 тысяч жителей – от самых юных до самых опытных, созданы все необходимые условия для подготовки футболистов. Кубань имеет представительство во всех профессиональных лигах российского футбола – как в клубных турнирах, так и в судействе. Кроме того, футбольный клуб «Краснодар» в сезоне 2018/19 уже в пятый раз подряд будет представлять нашу страну в Лиге Европы.

Славные футбольные традиции имеет и Павловский район. Первые команды зародились ещё в 20-30-х годах. Но с середины 50-х футбольные соревнования стали постоянными. Ежегодно проходит чемпионат района, разыгрывается кубок и приз районной газеты, регулярно проводятся соревнования детских команд по мини-футболу и большому футболу.

Наши команды четырежды вы-игрывали кубок края – в 1959, 1961, 1996 и 1997 годах, трижды кубок Центрального совета ДСО «Урожай» в 1959, 1961 и 1966 годах, в 2017 году команда «Кубань Холдинг» стала чемпионом Кубани. Три года павловские футболисты участвовали в чемпионате СССР среди команд класса «Б», заняв в 1968 году четвёртое место во второй зоне.

К сожалению, в последние годы низовой футбол утратил свои позиции. Это связано с уменьшением трудовых коллективов и, естественно, с уменьшением количества команд, участвующих в чемпионате района. Но так или иначе футбол остаётся в нашем районе спортом номер один, о чём говорит высокая посещаемость матчей на стадионе «Урожай».

В. Викторов.