В 1988-м году на Кубани было организовано краевое общество инвалидов. В тот же год несколько месяцев спустя, в августе, первичка этой общественной организации появилась и в Павловской. Долгие годы ее возглавляла З.П. Чукина, а в 2014-м ее сменила Т.В. Плахотя. Татьяна Владимировна рассказала о том, чем занимается Павловское районное общество ВОИ.

Активисты общества за обсуждением насущных дел (слева направо): председатель районной организации Татьяна ПЛАХОТЯ, председатель первичной организации Старолеушковской Нина Ефимовна МОКШИНА, председатель павловской первичной организации участков Сосыка и хутора Нового Лилия Яковлевна ТИХОМИРОВА, бухгалтер Наталья Маркеловна КАЛМЫКОВА.

«Помимо защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями мы стараемся, чтобы они не оставались со своими невзгодами один на один. В этом плане важны вовлечение инвалидов в жизнь общества и формирование позитивного отношения окружающих к тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

Благодарственно письмо депутат Законодательного Собрания края Жанна Викторовна Беловол вручает председателю первичной организации ВОИ поселка сахарного завода Галине Ивановне Щербине.

Регулярно, на новогодние праздники, на День Победы, 8 Марта и 23 февраля, на День инвалида, мы проводим масштабные мероприятия. Как правило, в форме огоньков, с поздравлениями и музыкальными подарками. Откликаются на наши просьбы и выступают с концертными номерами ансамбли «Надежда», «Орфей», «Грани», «Девчата».

Тех, кто не в состоянии прийти на огонек, мы посещаем на дому.

Есть и свои таланты. Пишут стихи и музыку, участвуют в конкурсах бардов и получают награды А.А. Ходус и В.Ф. Кобцев.

А.А. Ходус дважды бывал на республиканском, а затем и муниципальных конкурсах бардовской песни среди людей с инвалидностью. В 2017-м занял третье место, в а этом году стал дипломантом и получил памятный подарок – наручные часы.

Много и рукодельниц. В.С. Богданова в 2018 году стала лучшей в конкурсе по плетению и вышивке бисером. Председатель первичной организации ст. Новолеушковской Н.Е. Мокшина подготовила мастер-классы по рукоделию.  

Благодарность главы района и подарок Таисии Ивановне Суминой вручают (слева направо) начальник управления организационной работы администрации района Наталья Александровна Дацук и председатель Совета района Виктор Иванович Лесовой.

Активно участвуем и в спортивных мероприятиях – спартакиадах и командных первенствах по паралимпийским видам спорта. И не только.   Выезжаем на соревнования в соседние районы. Так, на зональных состязаниях вошли в тройку лучших В.С. Богданова (броски в кольцо) и В.Н. Плотникова (дартс). В 2018-м наш шахматист С.В. Шушанян стал чемпионом района по этому виду спорта среди ветеранов.

Гости праздника осмотрели выставку работ, выполненных членами районного общества инвалидов.

Еще одно важное мероприятие – уроки доброты. Мы впервые провели подобный семинар-тренинг в детском саду № 1 ст. Павловской. Малыши в ходе занятия соприкоснулись с переживаниями и узнали о трудностях, которые испытывают их ровесники-инвалиды. Подобные уроки планируем проводить и дальше.

Слова благодарности адресуем тем, кто откликается на просьбы нашего общества, помогает – администрации района, главам поселений, депутатам, предпринимателям и руководителям предприятий.

В честь юбилея нашей организации желаю всем терпения, выдержки, людям с инвалидностью еще раз говорю, главное – не замыкаться на своей проблеме, не закрываться в ней, как в скорлупе. Приходите к нам, общайтесь. Инвалидность – не приговор, а образ жизни, в которой есть препятствия, но они преодолимы! Желаю всем любви и взаимопонимания. А активистам организации – творческих замыслов, интересных идей и их воплощение».

Душевные песни прозвучали на празднике в исполнении вокального ансамбля «Горлинка».

Торжество, посвященное этому событию, началось в Павловском историко-краеведческом музее, где в одном из залов расположилась выставка поделок членов организации – вышивка, вязание, мягкая игрушка и другие. Сотрудники музея провели небольшую экскурсию.

Поздравить инвалидов с юбилеем организации приехала депутат Законодательного Собрания края Ж.В. Беловол. Она вручила благодарственные письма ЗСК активистам. Их получили:

Н.Е. Мокшина. Она председатель первички ст. Старолеушковской, обладает отличными организаторскими способностями, ее мастер-класс по вышивке и вязанию с удовольствием смотрят во многих сельских поселениях района;

Т. Д. Шостенко, которая возглавляет первичку в ст. Веселой с 2013 года, активный участник и организатор многих мероприятий, призер различных конкурсов;

Н.Ф. Дьяченко – председатель Павловского станичного общества инвалидов, ответственная за проведение спортивных мероприятий, неизменный их участник;

Г.И. Щербина – возглавляет первичку поселка сахарного завода более 10 лет. Она неравнодушный к чужой беде человек, часто навещает инвалидов на дому, в больнице поздравляет их с праздниками и торжественными датами. Участвует в выставках и конкурсах;

В.Н. Базаркина – председатель первичной организации микрорайона «Западный № 1». Стояла у истоков Павловской районной организации и до сих пор активный ее член. Отвечает за культурно-массовую работу, сотрудничает с библиотеками и музеем;

В.А. Старикова – из ст. Новопетровской. Председатель местного отделения общества,   с активной жизненной позицией, отзывчивый и внимательный, к тому же совмещающий общественную работу с трудовой деятельностью – преподает в школе;

Р.А. Ляховка – заботится об инвалидах микрорайона «Восточный» станицы Павловской, участница хора и ансамбля «Горлинка».

Председатель Совета   района В.И. Лесовой и начальник управления организационной работы администрации района Н.А. Дацук сказали добрые слова поздравлений и вручили благодарственные письма главы района самым активным членам общества: Т.В. Плахотя, Л.Т. Ужва, Т.И. Сумина, В.Ф. Кобцев, Е.Н. Башлай, Л.Я. Тихомирова, В.Н. Плотникова, Л.Н. Завгородняя, З.П. Чукина, А.Н. Рябчук, Н.И. Кибалка, Н.И. Блинова, В.М. Жукова, А.И. Клименко, Н.М. Калмыкова, А.А. Ходус.

Почетными грамотами районной организации ВОИ отмечены и активисты общества – Л.И. Кисиль, Н.Н. Шитикова, Н.Г. Фурсова, В.А. Матвейченко, А.П. Семенько, Т.А. Ткаченко, В.С. Загорулько, Т.В. Сухатская, Г.И. Руденко, Л.Г. Жигалка, С.В. Шушанян.

Также с поздравлениями и благодарностями обратились исполняющий обязанности главы Павловского сельского поселения Н.В. Левченко и председатель Павловской районной организации инвалидов Т.В. Плахотя.

На торжество приехали и председатели районных организаций из Крыловского и Тихорецкого районов Т.Н. Якунина и Ю.А. Логвинов.

Концерт для собравшихся дали работники культуры. Вела мероприятие Светлана Сахно.

Страницу подготовила

С. Касьян. Фото М. Касьяна