Внесены изменения в Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”

Федеральным законом от 29.07.2018 N 268-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”.

Указанным нормативным актом определено, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вправе проводить проверку достоверности сведений о застрахованных лицах, предоставленных страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями, на основе информации, получаемой в рамках информационного взаимодействия, в том числе путем направления запросов в органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ.
Скорректированы правила информационного взаимодействия при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Установлено, что действие полиса обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы. Предусмотрено, что полис ОМС должен быть признан недействительным со дня поступления соответствующих сведений из МВД России в случае: прекращения гражданства РФ при отсутствии оснований для признания лица застрахованным лицом; аннулирования вида на жительство в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства; аннулирования разрешения на временное проживание в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства; утраты или лишения статуса беженца.