В минувший вторник прошло совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе района и районной антитеррористической комиссии. Председательствовал первый заместитель главы района В.Э. Албитов.

Были обсуждены вопросы о мерах по обеспечению безопасности учебных заведений в связи с началом нового учебного года и о ходе выполнения мероприятий комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории Павловского района.

Первым выступил временно исполняющий должность начальника отделения в ст. Павловской управления ФСБ в Краснодарском крае М.С. Саютин. Он обозначил важность обсуждаемых тем, говорил о том, что безопасность зависит от руководителей общеобразовательных учреждений, педагогических коллективов, родителей и предупредил о персональной ответственности должностных лиц муниципального образования за обеспечение безопасности детей и антитеррористической защищенности объектов дошкольного и школьного образования. Работники ФСБ не так давно проверили, в рамках профилактического мероприятия,   как охраняется средняя школа № 2. Они свободно вошли в здание и положили муляж взрывного устройства. Из находившихся в то время в помещении людей никто этого даже не заметил.

Начальник управления образованием администрации района Т.В. Чекина сказала, что было назначено служебное разбирательство и этому факту дана должная оценка. В районе охраняют школы и прилегающие к ним территории охранные организации ООО «Ягуар» и ООО «Пластуны-1». Вопросы безопасности обсуждены с руководителями всех образовательных организаций. Ответственные работники учебных заведений и работники службы охраны перед праздником первого звонка тщательно осмотрят прилегающие к школам территории на предмет обнаружения подозрительных и взрывоопасных предметов.

За каждым образовательным учреждением закреплен сотрудник полиции, сказал на заседании заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России в Павловском районе С.В. Головатский. Во всех школах установлено видеонаблюдение и кнопки тревожной сигнализации. Беспокоит то, что охранные организации, закрепленные за школами, работают лишь с 7.00 до 15.00, а также то, что отсутствие турникетов снижает защищенность объектов.

По второму вопросу с информацией выступила начальник управления культуры администрации района Л.А. Мельникова. В учреждениях культуры оформлены стенды, на которых размещены информационные материалы по профилактике терроризма, экстремизма и ксенофобии. С сотрудниками проведены инструктажи по обеспечению безопасности и тематические занятия по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций. На эту тему разосланы видеоролики во все клубные учреждения, музеи и библиотеки. Всего состоялось 280 кинопоказов. Во всех 26 библиотеках района имеются каталоги антитеррористической литературы. Проведено 156 мероприятий антитеррористической направленности, которые посетило более 3 тыс. человек.

Комплекс мероприятий проводится и во всех учебных заведениях района, подчеркнула Т.В. Чекина. С обучающимися проведены занятия по воспитанию толерантности. Подобные вопросы постоянно поднимаются на общешкольных родительских собраниях. 3 сентября во всех школах пройдет день безопасности – беседы, классные часы, семинары, лекции и другие мероприятия. Они будут посвящены памяти жертв терроризма. Обсудят вопросы детского травматизма на железнодорожном транспорте и на автодорогах. С 18 сентября по 18 октября пройдет краевой месячник «Безопасная Кубань».

О том, какую работу проводит полиция по предупреждению террора, рассказал С.В. Головатский. Создана рабочая группа по противодействию экстремизму, в том числе политическому и религиозному. На учет взяты ранее судимые лица, прибывшие из стран и республик Закавказья и Северного Кавказа. Работники полиции еженедельно бывают в местах компактного проживания иностранных граждан, осуществляют контроль за работой гостиниц.

По обсужденным вопросам приняты решения.

 По сообщению администрации района.