Во дворе СШ № 2 собрались выпускники 1968 года, чтобы отметить 50-летие со дня начала взрослой жизни. Подумать только – полувековой юбилей! Но мы не старые, нет. Мы – мальчики и девочки, только из XX века, и в душе нам по-прежнему 17 лет.

Пришли 30 человек. Как же мы были рады друг другу! И хотя многие живут в станице, видимся очень редко. Дела, заботы… Но мы вправе гордиться каждым одноклассником, потому как состоялись в жизни все.

Краса и гордость – Наталья Дуюнова (Курилова). Золотая медалистка, после окончания Волгоградского инженерно-строительного института (кстати, тоже с красным дипломом) работала экономистом. Из них двадцать лет – в Павловском ДРСУ, награждена званием «Почётный дорожник России». Мама двоих детей, бабушка троих внуков, дочь прекрасных учителей Любови Фёдоровны и Иосифа Павловича Куриловых. Она взяла от них ум и доброту. Любовь Фёдоровна была завучем во второй школе и преподавала химию. Она давно уже на заслуженном отдыхе, но помнит поименно всех учеников. Многим знания химии нам в жизни пригодились, а наша Валентина Кузьменко (Гунькина) пошла по стопам любимого педагога.

Николай Бакшин приехал из Ставропольского края. Грудь его украшают медали. Он – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Когда-то тихий и скромный юноша, ни на минуту не задумываясь, отправился туда, чтобы нас с вами оградить от опасности. Сам он строитель. Его знают в Крыловском районе, он там был начальником отдела капитального строительства. У него два сына, помогает воспитывать четверых внуков.

В Краснодаре обосновался Юрий Степаньян (тоже медалист). Он до пенсии работал системным администратором, а затем и директором краевого управления энерго­службы. Кстати, Юра проведал Любовь Фёдоровну Курилову и передал затем нам её пожелание: «Соберитесь на 100-летие!». Постараемся исполнить! Также Юра поместил в Интернет ролик об учащихся «б» класса, вспомнил и безвременно ушедших.

Олега Луканцева знают многие в районе. Он заведует травматологией, уже 25 лет является заслуженным врачом Кубани. Если у кого-то что-нибудь случается, все стараются попасть к этому хирургу, так как знают, что результат будет положительным. Он трепетно и по-настоящему дружит с Юрием Бардиком, который нашел призвание в торговом деле.

Николай Мишин – главврач Ейского психоневрологического диспансера. Когда приезжает в Павловскую, его рвут на части, все хотят с ним увидеться, пообщаться, получить совет. А какие он пишет стихи!

Не зря же говорят, что у хорошего человека в жизни всё хорошо. Так и у Татьяны Слюсарь (Завгородней). Ухоженный дом, двор. Добрые, воспитанные сын и дочь, внуки. Если кто когда-нибудь пробовал её тортики, не забудет их вкус. О ней с нежностью говорят работники мясокомбината, где та долгое время работала технологом. А как они спели с Татьяной Мещеряковой (Хвостиковой)! Мы слушали их, затаив дыхание. Кстати, Татьяна выступает сегодня в Павловском народном хоре.

Самым активным организатором встречи стал Анатолий Платонов. После окончания Одесского политехнического института, получив специальность инженера по холодильным установкам, он 20 лет работал на Крайнем Севере. До сих пор дружит с северянами, часто с ними встречается, общается по Интернету.

«Пышечку» Танечку Рой (Макаренко) из хлебного магазина знала вся Павловская. Позитивная, улыбающаяся женщина продавала землякам вкусные «кирпичики».

Жаль, что по состоянию здоровья не смогли присутствовать Наталья Горгуль, Людмила Куц, Татьяна Вирченко (Халла). Обо всех мы вспомнили. Большой им привет.

В 1968 году выпускными были четыре класса, все дружные, весёлые. Образовалось девять пар, которые и ныне живут долго и счастливо. Вот взять бы заводил супругов Антонину Карасёву из «б» класса и Павла Гончарова из «а». «Ашница» Любовь Намятова отложила дела и приехала к нам из далёкого Екатеринбурга! Жаль, что в классе «г» не нашлось человека, чтобы организовать «ребят».

Вот подошел к концу мой маленький отчет о встрече одноклассников. И если я что-то упустила, прошу простить. Что и говорить, возраст.

Т. Дочкалова (Козаченко).