В конце августа отмечает юбилей наша коллега, Светлана Ивановна Агаева, человек интересной судьбы, не мыслящий себя без литературы, общения и творчества.

Павловчанам она знакома как активный тосовец, член районного общества «Чернобыль», участник литературных объединений и клубов и просто творческая личность.

Более 20 лет проработала в Павловской детской библиотеке, а до этого трудилась в библиотеке военного гарнизона, где служил ее супруг. Вернувшись на родину, она быстро влилась в ряды творческой интеллигенции района. Все мероприятия, которые проводила с детьми, были увлекательны и наполнены полезной информацией. Артистизм, эрудиция, тяга к поэзии делали ее встречи со школьниками незабываемыми.

Человек читающий, всегда была готова оказать помощь родителям и детям в выборе книги, дать дельный совет. На протяжении многих лет работы в должности методиста, а затем библиографа Светлана Ивановна бережно собирала материал, оформляла папки на самые различные темы, которые до сих пор востребованы читателями.

Вот как отзывается о ней директор детской библиотеки Т.В. Чипилова: «Светлана Ивановна – великолепный профессионал, до тонкостей знающий библиотечное дело, относящийся к его исполнению с максимальной степенью ответственности».

Выйдя на заслуженный отдых, наша коллега с энтузиазмом окунулась в общественную жизнь станицы. Сотрудники центральной библиотеки всегда рады видеть ее на встречах в литературной гостиной, как и члены клубов творческой интеллигенции «Костер» и «Ступени».

Стихотворения, заметки, которые пишет она, очень лиричны и трогательны. Кроме общественной деятельности уделяет много времени и родным, особенно любимым внучкам, Марии и Маргарите, которые также, как и бабушка, любят книгу и творчество.

Библиотекари района сердечно поздравляют С.И. Агаеву с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, оптимизма и бодрости, дальнейших творческих достижений, а наша коллега Ирина Зозуля дарит ей свои стихи:

По вам наш книжный дом скучает.

Зато станице – благодать.

В идеях творческих – блистать

Мы вам желаем – так держать!

Е. Иванова,

председатель профкома работников библиотек Павловского района.

* * *

К поздравлениям присоединяемся и мы, коллектив редакции «Единства». Светлана Ивановна Агаева – наш внештатный сотрудник. На страницах газеты она рассказывает о земляках, высказывает мнение о событиях в районе, крае. Желаем ей крепкого здоровья и творческого долголетия!

Фото М. Касьяна.