Почётный донор России с более чем 30-летним стажем, труженица с юности и поныне – это моя героиня. У Валентины Михайловны ТРЕБУШНЕЙ (ЛУКАШ) совсем скоро восьмидесятилетие.

А родилась она на несуществующем ныне хуторке под названием Утро, который находился за греблей, в двух километрах от Атаманской. Всего одиннадцать дворов там было. В 1947 году семьи Лукаш, Руденко, Тубель, Довбня, Нещерет и другие получили землю на улице Заречной в станице, куда и переселились.

…Валя училась с охотой, но в начале ученической жизни мешали обстоятельства – а всё потому, что надо было добираться с хутора в школу. Её часто брала домой переночевать родственница Г. Колмыкова. Оставляла в непогоду у себя и любимая учительница А. Мирошник. Так уж случилось, что потом, даже после переезда в Атаманскую, учеба вовсе отодвинулась на второй план. Семья Лукаш была многодетная, и Вале пришлось повзрослеть, пойти работать, чтобы помогать отцу с матерью. К ответственности ей не привыкать – еще первоклашкой носила хлеб из хуторской пекарни для трудившейся неподалеку бригады солдат.

…Стала девчушка-подросток работать на кирпичном заводе. Нелегко малолетке было на формовке кирпича. Как-то сюда зашел председатель колхоза Н. Рыжонок. Заприметил девочку и пригласил на разговор в контору. Так Вале доверили новое поле деятельности – присматривать за малышами в детсаду.

Потом, уже взрослея, она сменила несколько направлений. Трудилась на птицеферме, свиноферме, в стройбригаде управлялась с трактором «Беларусь», в бригаде № 2 была кухаркой. В 1954-м работницы звена № 1 огородной бригады (под началом В. Пузырного и П. Шараповой) вырастили такой урожай, что прославились на весь район. Тогда вместе с                        Н. Крот, А. Саенко, Л. Горбенко, М. Глушко, Е. Горбуновой работала и Валентина Лукаш.

Так что по совести и заслуженно она заработала звание ветерана труда, медаль «За доблестный труд», которую вручили к 100-летию В. Ленина, много поощрений, грамот… Ее избирали депутатом местного Совета.

По вечерам обязательно станичница посещала репетиции хора, с удовольствием участвовала в художественной самодеятельности.

Сегодня Валентина Михайловна с головой окунулась в домашнее хозяйство, занимается огородом, цветами. Живет одна, но родные её не забывают, помогают. И она всегда внимательна к землякам, гостеприимна, смотрит вперёд с оптимизмом. Желаю юбилярше только здоровья и долголетия!

Л. Ващенко.Ст. Атаманская.Фото А. Кузина.