Сегодня мы снова сели за парты. Встретились с друзьями, любимыми учителями. А мне подумалось, что не все осознают, насколько мы счастливы: у нас есть возможность учиться, рядом не рвутся снаряды, не грохочут пушки, мы спокойно встречаем утро каждого дня.

Не могу не поделиться впечатлениями, которые испытала во время экскурсии к обелиску на железнодорожном разъезде Очеретоватом. Там, в братской могиле, лежат более пятидесяти, в основном молодых солдат, погибших во время бомбёжки.

Раненый начальник разъезда утверждал, что видел пущенную кем-то ракету, которая навела немецкий самолёт-охотник на эшелон, двигавшийся на фронт. И самое страшное, что это случилось 27 апреля 1943 года, когда территория района была уже освобождена от фашистов.

…На братской могиле установлен памятник-пирамида с пятиконечной звездой. А на плите высечены имена 13 бойцов 25-й воинской части ОПАБ 46. Они стали известны благодаря поисковой работе школьников шестидесятых годов под руководством завуча краснопартизанской школы № 17 Н.И. Цезаря и учителя истории Г.П. Дегтярёвой. По приглашению следопытов к 25-летию Победы на разъезд тогда приезжали родственники погибших.

Побывав у обелиска и услышав воспоминания уже покинувшего этот свет краеведа П.Ф. Ризеля, я прониклась чувством благодарности и гордости, что именно ребята нашей школы работали над восстановлением списка погибших. Мне захотелось продолжить их дело. Ведь не стало более 50 человек. И имена многих неизвестны, имена чьих-то сыновей, мужей, братьев, отцов. Надо не забывать об этом, как и о том, какой ценой завоёвано для нас счастье.

А. Манжурова, ученица 6-го классакраснопартизанской СШ № 17.