Весной мы встретили 100-летие пограничных войск… Служба на защите рубежей Родины – одна из самых сложных, ведь именно этот род войск является настоящим щитом государства.

Россия имеет самую протяженную государственную границу – почти 61 тысяча километров на суше и на море. Назначение пресекать разведывательную деятельность иностранных спецслужб, защищать землю от непрошеных гостей, от тайного ввоза и вывоза запрещенных товаров, браконьерства в водных просторах пограничники всегда исполняют свято. Границу можно сравнить со взведенным курком. На какой бы участок не был поставлен здесь человек, условия службы обязательно проверят его на прочность и самообладание. Пограничная служба отличается от службы в других родах войск ещё и тем, что на заставе обычно находится ограниченное количество человек, у которых за спиной не стоят боевые подразделения, надеяться можно только на себя и на того, кто рядом. Об этом рассказали на празднике в станице Атаманской, посвящённом Дню пограничника, его участники.

У нас около шестидесяти ветеранов пограничных войск. Давно существует традиция, когда 28 мая они «заступают в наряд» и несут символическую вахту. В этом году перекличка происходила у нового памятного знака, установленного по инициативе активистов. Идея два года будоражила души воинов. Администрация выделила землю, на добровольные пожертвования закупили стройматериалы, гравий, заказали знак. Дубовый пограничный столб сделали сами.

Основную организационную нагрузку взяли на себя Виталий Таранин, Юрий Спирин, Геннадий Цымбал, Василий Саенко. Они же участвовали и в строительных работах. Претворить задуманное в жизнь помогли ветераны-пограничники Владимир Староконь, Сергей Сериков, Андрей Руденко, Сергей Балуда, Геннадий Заречный, Сергей Скрыльников, Роман Боговин, Юрий Харченко, Сергей Левинец. Работали по вечерам и в выходные, привлекали родственников. И вот настал момент, когда на площади у физкультурного комплекса собрались жители станицы, гости. Надо сказать, людей было немало: приехали представители Ленинградского, Каневского, Брюховецкого районов, Ейска, сослуживцы из Ростовской области. И жители Старолеушковской решили увидеть всё своими глазами, прочитав материал в газете.

Митинг открыл заместитель главы сельского поселения Павел Постевой. Поздравил присутствующих наш глава Евгений Сахно, косвенно причастный к событию, так как его отец служил в погранвойсках. Обратился ко всем павловчанин подполковник в отставке Владимир Клименко.

Выстроились в шеренгу разновозрастные ветераны в зелёных фуражках. Честь поднять флаг предоставили инициатору праздника Виталию Таранину. Подчёркивая связь поколений, открыть знак поручили Владимиру Григорьевичу Староконю, «погранцу» семидесятых, и Александру Яковцу, служившему в двухтысячных. Стела с надписью «Пограничникам всех поколений. 1918-2018» предстала взору присутствующих.

Торжество продолжилось вручением юбилейных медалей, о которых тоже позаботились организаторы. Чествовали и пограничников шестидесятых Александра Макаровича Копылова, Николая Ивановича Чученко, Владимира Алексеевича Ващенко, сын которого тоже служил на границе. Завершился праздник фейерверком.

Пример, достойный подражания, подхватили   вете­раны-моряки станицы, и рядом уже появился знак в честь ВМФ России. Оба события широко обсуждаются жителями: одни считают правильными инициативы, другие не понимают, зачем всё это. Я, депутат поселения, присоединяюсь к первым. Чем больше будет облагороженных мест, тем лучше. Пусть последуют примеру ветераны других родов войск, пусть у нас будет разрастаться эта уникальная «Аллея славы». Во-вторых, такие памятные знаки – напоминание о нашей великой истории, имеющее воспитательное значение. И, наконец, позитивная гражданская инициатива всегда полезна для общества.

Н. Селихова.

Ст. Атаманская.

Фото у нового знака предоставлено В. Тараниным.