Прокуратурой Павловского района восстановлено право гражданина

на получение необходимой медицинской помощи

В прокуратуру района обратился житель ст. Павловской о неправомерных действиях должностных лиц МБУЗ «Центральная районная больница» АМО Павловский район.

Как установлено проверкой, должностными лицами районной больницы заявителю выдано направление на госпитализацию в один из санаториев                     г. Геленджика для лечения травмы коленного сустава. Однако, по прибытии гражданина к месту лечения, врачебная комиссия санатория не усмотрела показаний для лечения описанной в выданном направлении травмы. При обследовании прибывшего в санаторий гражданина установлено, что ему необходима комплексная реабилитация по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, что в условиях данного санатория невозможно в связи с отсутствием соответствующего профиля лечения.

Таким образом, МБУЗ «Центральная районная больница» допущен факт неверной оценки характера заболевания пациента и выбора лечебного учреждения, что привело к необоснованному направлению гражданина на реабилитацию. Указанное свидетельствует о ненадлежащей работе персонала больницы, об отсутствии индивидуального подхода к обратившемуся пациенту, что грубо нарушает основные принципы законодательства об охране здоровья граждан.

Прокурором района по данному факту в адрес главного врача районной больницы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения акта реагирования заявитель направлен на прием к врачу-гастроэнтерологу в Краснодарскую краевую клиническую больницу.

Вопросы неукоснительного соблюдения законодательства о здравоохранении находятся на постоянном контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                Е.А. Каушан