В 2018-м исполняется 10 лет региональной массовой профилактической акции показательный «День здоровья на Кубани».

Каждую субботу в одном из населенных пунктов края проводится показательный «День здоровья» – прием ведут специалисты краевых лечебных учреждений, проводятся обследования. В рамках акции к международным дням борьбы с тем или иным заболеванием в поликлиниках проходят дни открытых дверей.

Инициатива кубанцев нашла поддержку во многих регионах страны, где стали реализовываться аналогичные массовые профилактические проекты. Решением жюри Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проведенного Минздравсоцразвития России, проект «Дни здоровья на Кубани» в 2010 году становился победителем в номинации «Лучший региональный проект».

Всего, как сообщает министерство здравоохранения края, с августа 2008 года по июнь 2018 года по оценочным подсчетам, в «Днях здоровья» приняло участие 5,6 миллиона человек, проведено более 5,8 миллиона обследований; осмотрено врачами 4 миллиона или 68,09 процента от числа участников. Выявлено более миллиона отклонений в состоянии здоровья, что позволило пациентам узнать о своем заболевании на ранней стадии и своевременно обратиться к врачу.

По информации министерства здравоохранения края.