В детских садах №№ 1, 4, 11, 15, 18, 26 станицы Павловской и № 7 ст. Атаманской и № 9 ст. Новопластуновской работают консультативные центры для родителей, чьи дети не посещают детские дошкольные образовательные учреждения. Помощь (методическая, психолого-педагогическая, диагностическая) оказывается бесплатно.

Как это выглядит, рассказала заведующая детским садом № 11 Наталья Станиславовна Суркова: «Центр у нас работает с января 2017 года. Домашнее (семейное) образование весьма популярно сейчас. Однако родительских знаний не всегда бывает достаточно, чтобы ребенок рос всесторонне развитым, умел общаться со сверстниками и взрослыми.

Главное – вовремя заметить проблему, которая требует коррекции и подсказать, как ее решить. Для этого у нас есть все возможности. Прежде всего – квалифицированные специалисты – воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, медсестра.

Помимо очных консультаций, задать вопрос можно и по телефону. Сначала мы консультировали родителей детей в возрасте от 2 -х месяцев до 8 лет. С января 2018-го акцент сделали на самых маленьких, прежде всего, чтобы подготовить их для поступления в детский сад.

За время существования нашего центра было 105 обращений, а в текущем году наблюдается рост их числа – уже 63. Рады этому – значит, наши знания и опыт востребованы и полезны».