Процесс получения такого статуса постепенный и не слишком простой. Для этого в нашем районе работа ведется уже не первый год, появляются классы казачьей направленности, развивается система казачьего образования.

В средней школе № 16 станицы Украинской из девяти классов семь уже являются казачьими. Это 77 процентов от общего числа. Ежегодно здесь проходят семинары-практикумы, мастер-классы по вопросам специализированного образования и воспитания. В школе есть этнографический уголок «Казачье подворье», в котором очень удобно давать уроки кубановедения, уроки мужества.

Педагоги и ребята являются участниками и призёрами различных проектов. В 2018 году отряд казачат занял второе место на районном этапе Всекубанского слёта классов казачьей направленности и кадетских корпусов. Ученики из станицы Украинской активно участвовали в смотре-конкурсе строевой и героической песни «Гром победы, раздавайся!», муниципальном этапе межрайонного фестиваля-конкурса «Казачья застава». Ныне первокурсница Виктория Пантелеева стала победителем в муниципальном этапе краевого конкурса «Сто слов о войне». В 2016 году школа была второй на районном уровне в рамках регионального конкурса «Лучшая школа по воспитательной работе»

В этом апреле, поддержав инициативу войскового атамана Николая Долуды, администрация школы на расширенном родительском собрании предложила присвоить учебному заведению статус казачьего. Было принято единогласное положительное решение. Его поддержал и глава района Борис Зуев.

Сегодня вопрос о статусе СШ № 16 ст. Украинской на рассмотрении в министерстве образования, науки и молодежной политики края. Будем надеяться на скорейшее его подтверждение.

(По сообщению районной администрации).

Фото памятного момента со школьного праздника в СШ № 16 ст. Украинской предоставлено районной администрацией.