В семидесятые годы XX века перешли мы в новое здание атаманской школы № 4. Радости не было предела – работа и учеба теперь в одну смену! Но сразу столкнулись со строительными недочетами. Не один год недоделки устранял мастер Александр Никитич Оплачко. А потом и форточки перенес в верхнюю часть окон, и двери ремонтировал, которые не выдерживали напора и энергии детворы.

Мы очень ценили Никитича за трудолюбие, честность, твёрдость характера. Он – из поколения росших в военные и послевоенные годы. Что такое сытость, лежание на перинах до обеда и море игрушек, Саша точно не знал. Зато у него было много товарищей, которых не растерял и после школы (окончил ее в 1953 году). Особенно сохранял все годы искреннюю дружбу с земляком, артистом и общественником Анатолием Яковлевичем Компанийцем.

…Как-то Александр Никитич случайно в разговоре со мной проронил, что восемь домов в станице построил с нуля. Занимался этим только после основой работы. Да и собственный дом возвёл самолично. Трудоголик истинный! И сыновей Геннадия и Андрея, и дочь Ольгу постарался вместе с супругой воспитать в почтении к профессионалам, к людям мастеровым и неленивым.

Даже овдовев и серьезно заболев, Александр Никитич всегда говорил, что доволен жизнью, доволен тем, что выросли у него хорошие дети и внуки.

А еще станичник любил петь. Ни одного концерта у нас не обходилось без его сольного выступления, а по молодости – их с Компанийцем дуэта. На 9 Мая все ждали от Оплачко исполнения тухмановской песни «Этот День Победы».

И вот его голос 40 дней назад смолк. Светлая память земляку, его сердцу, таланту. 18 сентября ему бы исполнилось 84 года.

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.

Фото из архива А. Оплачко.