Официальное, в соответствии с трудовым законодательством РФ, трудоустройство является гарантом социальной защищенности работника.

В противном случае, когда не заключается трудовой договор и зарплата выдается в «конвертах», существует   потенциальная угроза для работника при наступлении страховых случаев остаться без какой-либо помощи.

Нелегальная занятость приводит к низкой собираемости налогов и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты и охраны труда. А отсутствие документально подтвержденного страхового стажа в конечном счете повлияет и на размер будущей пенсии.

Если нет трудового договора, работники не защищены законом: многие работодатели устанавливают «негласный» испытательный срок и минимальную заработную плату, обещая выплатить всю заработанную сумму через месяц – два. Далее работника, скорее всего, ожидают:

– отсутствие гарантированной заработной платы;

– невыплата расчета при увольнении и компенсаций при ликвидации организации (сохранение среднего заработка на период  до 3-х месяцев), а также пособий по болезни или беременности;

– непредоставление и неоплата очередного или учебного отпуска (при обучении по заочной и очно-заочной форме);

– отсутствие гарантий и компенсаций, связанных с вредными условиями труда.

Решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно.

Хотелось бы уточнить, что заключение гражданско-правовых договоров (вместо трудовых), регулирующих отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 Трудового кодекса  РФ).

Если ваши права как работника нарушаются – обращайтесь в Центр занятости Павловского района, тел. 5-49-99; в государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю; в прокуратуру по месту регистрации предприятия, в котором работает работник.

Подробную информацию по порядку применения трудового законодательства можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения по адресу: ст. Павловская ул. Гладкова, 11, каб. № 104.

Р. Волошина,

начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Павловского района.