В середине марта в Новопластуновской ввели в эксплуатацию одну из крупнейших молочно-товарных ферм в России. Здесь можно содержать 4000 голов крупного рогатого скота, из которых 1800 дойное стадо. О текущем состоянии дел и планах развития рассказала заместитель директора по животноводству Наталья Кучеря.

Производство молока растёт

– Наталья Александровна, вам теперь нужно успевать руководить рабочими процессами сразу на двух фермах?

– Да, постройка нового, более крупного молочного производства была лишь вопросом времени. В агрохолдинге «Степь», в который входит и ПАО «Родина», на данный момент уже четыре молочно-товарных фермы, две в Новопластуновской и ещё две за пределами района. Новую, под номером четыре, руководство холдинга решило строить, когда наша ферма под номером два вышла на проектную мощность и дальше наращивать поголовье уже не могла.

Официальное открытие нового комплекса прошло 15 марта, на церемонии присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. И если на начало 2018 года у нас было всего 950 голов дойного стада, то сейчас их уже 1570. На новой ферме содержатся 620 дойных коров высокопродуктивной голштинской породы. Один корпус для беспривязного содержания успешно функционирует, он рассчитан на 900 коров. Второе такое же здание возводят рядом, процесс близится к завершению. Есть отдельные корпуса для молодняка и для маленьких телят. Хочу отметить, что строительство, благодаря агрохолдингу «Степь», всегда идёт быстро и качественно. Этому способствуют грамотное руководство и большие финансовые возможности организации.

Голштины с собственной фермы

– За счёт чего пополняете поголовье?

– У нас собственный закрытый цикл. Телята рождаются, растут, достигнув зрелости телятся, пополняют дойное стадо. Осеменяем тёлок, используя для этого семя от лучших быков-производителей голштинской породы американской селекции. У нас отличный техник-осеменатор Виктор Пасевин, победитель районного конкурса и призёр краевого.

Раньше держали коров и айширской породы, они дают немного меньше молока, но чуть более высокой жирности. Однако в процессе работы всё же перешли полностью на голштинскую чёрно-пёструю породу из-за более высокой продуктивности. Средняя жирность производимого у нас молока 3,7 процента.

Семенной материал подобран таким образом, что 90 процентов новорождённых телят – самки и в будущем дойные коровы. Их содержат в одном корпусе до достижения возраста восьми месяцев, затем переводят в другое помещение и в 14 месяцев уже осеменяют. Молодых бычков отправляем в другое хозяйство холдинга на доращивание и последующий забой на мясо. С начала работы фермы сохранность телят составила 99,7 процента.

Пляж для коров

– Каковы условия содержания животных на новой ферме?

– В нашем холдинге приняты единые стандарты для всех ферм. Коровы содержатся в современных и технологичных быстровозводимых корпусах беспривязного содержания. Зимой эти постройки достаточно хорошо сохраняют тепло, а летом их боковые панели полностью открываются для лучшей вентиляции и создают эффект открытого пространства. У каждой из коров есть лежак, расположенный выше уровня пола и наполненный песком. В результате у животных всегда чистое вымя и лучше гигиена в целом, что снижает количество заболеваний. Кроме того, песок лишён недостатков подстилки из сена, которая быстро загрязняется и становится источником паразитов и болезнетворных бактерий.

Естественно, коровы постоянно разбрасывают песок и он вместе с навозом попадает в систему из трёх больших лагун. Они расположены последовательно и предназначены для подготовки навоза к внесению на поля хозяйства. Песок вымывается и используется повторно в качестве наполнителя для коровьих лежаков. Так что наши бурёнки постоянно отдыхают как на пляже, что положительно сказывается на их самочувствии и продуктивности.

На этом сходство с курортом не заканчивается. В жаркое время года перед каждой дойкой для коров предусмотрены водные процедуры. Их охлаждают под душем и сушат под огромными вентиляторами. Это бодрит и освежает животных, улучшает самочувствие и поднимает настроение. Надо ли говорить, что на дойку они отправляются с большим удовольствием, что не может не сказаться на продуктивности. Естественно, она растёт.

Технологии на страже здоровья

– Какое оборудование на новой ферме?

– Самое современное, от одного из лидеров отрасли, компании «Афимилк». Мы использовали его много лет на второй ферме и успели оценить технологии и качество этой фирмы. На новом месте у нас появился тренировочный стенд с доильным аппаратом и макетом коровы. На нём обучаются все не имеющие опыта работы операторы машинного доения, прежде чем попробовать себя в доильном зале. Кстати, он у нас тоже системы «параллель», как и на второй ферме, только количество одновременно участвующих в доении животных здесь побольше. Два ряда доильных аппаратов по 35 в каждом позволяют одновременно получать молоко от 70 бурёнок. Эффективность выше почти в два раза, поскольку на другой нашей ферме «параллель» рассчитана на 40 голов.

Каждая корова имеет высокотехнологичный датчик, закреплённый на ноге. С его помощью оператор на экране компьютера постоянно отслеживает в реальном времени текущее состояние здоровья животного. Если случается какое-либо отклонение от нормы, то сразу же в дело вступает ветеринарный врач. Такая система позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии и быстро его вылечить. Это тоже положительным образом влияет на количество и качество произведённого молока, поскольку коровы должны меньше болеть и лучше доиться. Да и на лекарственных препаратах получается заметная экономия.

Система диагностики помогает и увеличению поголовья, потому что позволяет точно определить время, когда животное, что называется, «в охоте». Именно этот период является самым благоприятным для зачатия. Раньше зоотехнику приходилось по нескольку раз в день наблюдать за каждой коровой, чтобы по её поведению определить нужный момент. Сейчас техник-осеменатор точно знает, когда приступить к работе. И результат получается почти стопроцентный, что тоже помогает снизить расходы на закупку семени.

Свои кормосмеси

– Одна из важных составляющих высоких надоев – рацион питания животных.

– Так и есть. Мы давно используем круглогодичное одинаковое кормление. Рацион подобран оптимально, в составе кормосмесей присутствуют все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Поэтому наши коровы за годовой цикл не испытывают стресса из-за изменения питания и выдают стабильно одинаковые надои. Такую систему мы успешно внедрили ещё на второй ферме, на четвёртой она применяется со дня открытия.

Немаловажно и то, что ингредиенты для кормосмесей у нас собственного производства, выращенные на полях хозяйства ПАО «Новопластуновское». Как и ПАО «Родина», оно так же входит в агрохолдинг «Степь». Поэтому отборные сено, силос и сенаж заготавливаем сами и храним на территории фермы в новых хранилищах большого объёма. Приобрели более эффективный и производительный трёхшнековый кормораздатчик на 30 кубов.

Кормосмеси производим сами на качественном импортном оборудовании. Это позволяет нам быть на сто процентов уверенными в качестве кормов. Процессами заготовки, приготовления и расходования кормов руководит заместитель директора по кормопроизводству Валерий Копылов.

Терпение и труд…

– И всё же самое главное в работе – это люди.

– Безусловно, больше всего успех предприятия зависит от качественной и слаженной работы коллектива. Сейчас на новой ферме № 4 работают 60 человек. Практически все они – новички без опыта работы дояркой или телятницей. Приходилось обучать их прямо на рабочем месте. Новый коллектив целиком составляют местные жители, что очень облегчало выбор при приёме на работу. Мы здесь все друг друга знаем, поэтому откровенных алкоголиков и бездельников было легко отсеять на начальном этапе. Время показало правильность такого подхода, поскольку все новые работники трудятся хорошо. Соответственно, их мастерство и качество работы уверенно растут, что не может не радовать.

Есть интересные примеры трудоустройства. Одна наша телятница уволилась ещё 10 лет назад, а недавно вернулась. Работницей она была хорошей, поэтому приняли обратно без долгих раздумий. И не жалеем, трудится на совесть. Ещё одна женщина пришла к нам из магазина, где работала продавцом. С животными раньше контактировать не приходилось. Сначала – терялась, нервничала, ничего не получалось. Решили, что не судьба. Но через неделю она позвонила с просьбой разрешить ей попробовать ещё раз. Что бы вы думали? Всё пошло как надо! Женщина успокоилась, настроилась на работу и сейчас я ею очень довольна. Ещё одна работница пришла из детского сада, где была воспитательницей.

Квалифицированных специалистов с профильным образованием мы обучили специфике работы с новым оборудованием заблаговременно, ещё перед официальным открытием фермы. Люди быстро освоились и сейчас стабильно показывают хорошие результаты.

Хвалить кого-то конкретно по фамилиям пока не буду, считаю это несколько преждевременным. Слишком маленький стаж работы у коллектива. Но в целом я нашими работниками очень довольна.

Показатели   впечатляют

– Каковы цифры по основным показателям на сегодняшний день?

– Наше хозяйство по надоям традиционно среди лучших в районе. Сейчас получаем 60 тонн молока в день с двух ферм. На второй ферме доим около 37 кг в сутки от коровы, на четвёртой – 40,2 кг. Средний показатель выходит 38,2 кг – рекордный показатель не только в хозяйстве, но и в районе. Происходит это за счёт более высокопродуктивного дойного стада.

На ферме стоят три охладительных танка, ёмкость каждого из них 20 тонн. Один раз в день охлаждённое до четырёх градусов молоко отправляется заказчику.

В будущее смотрим с оптимизмом, развитие хозяйства идёт по заранее утверждённому графику.

Ю. Бойцов.

Фото М. Касьяна.