Совсем скоро

в краснодарских трамваях и троллейбусах заиграет музыка. В общественном транспорте города будут крутить гимн вагонам и рогатикам. Но перед этим, в мае, в краевой столице компания «Электронный билет Кубани» объявила конкурс-фестиваль музыки и транспорта «Bus Guitar».

Из полусотни авторов в финал попали лишь десять. Главный приз – не только раскрутка песни, запись диска, но и 100 тысяч рублей. Группы и солисты предложили разножанровую музыку и совсем не банальный подход к текстам гимнов. В составе экспертов – сплошь городские знаменитости и даже приглашенный шоумен Сергей Крылов. Слушали же вживую конкурсантов на сцене драмтеатра Краснодара 10 сентября. Судьям понравился гимн, который создала краснодарская художница Мария Шаламова и её группа «Прямой эфир».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Но выбирали оду общественному транспорту не только товарищи в креслах и с табличками, но и народ. Больше недели перед финалом на сайте «Комсомольской правды-Кубань» шло голосование. Все те десять авторов, которые дошли до заключительного этапа фестиваля, боролись за звание лучшей композиции по версии посетителей сайта kp.ru.

На снимке: как награждали дуэт павловчан. Фото с сайта Geometria.ru

В итоге больше всех голосов (32 процента) набрала песня группы BWP. Этот коллектив называет себя «Бомонд Веселых Психов» и выступает в стиле хип-хоп. А поют в нём не краснодарцы, как вещают краевые СМИ, а павловчане – парни-оркестры Дмитрий Лукаш и Дмитрий Салиёв.

Поздравляем наших свободных художников-музыкантов, достойно заявивших о себе и на сцене драмтеатра (они награждены дополнительными призами), и победивших в голосовании читателей «Комсомолки»!

А. Алексеева.