В сентябре исполнилось 45 лет, как стали мужем и женой    Людмила Григорьевна и Иван Семёнович Швец.Глава семьи месяцем ранее встретил 80-летие. Родился он накануне Великой Отечественной в Полтавской области. Рано, окончив семь классов, пошел работать. Выполнял всё, что доверяли – на бричке возил питьевую воду, скирдовал сено, трудился в поле. В 1954-м вместе с мамой переехал в Павловскую, где жили родственники.

Устроился в колхоз «Комсомолец», был сначала прицепщиком, а затем – водителем грузового автомобиля, а со временем ему, внимательному на дороге и обходительному с людьми, доверили управлять автобусом. Стаж без малого 50 лет. С небольшим перерывом на срочную службу. Прошла она в ограниченном контингенте советских войск в Югославии (специальность – радист). За выполнение поставленных задач награжден медалью.

К ней добавились многочисленные дипломы, грамоты и другие поощрения от правления колхоза. Фотографию передовика не раз размещали на Доске почета предприятия. Трудолюбивый, непоседа, он и в столь почтенном возрасте находит себе занятие – мастерит по дому и помогает супруге готовить и проводить общественные мероприятия. Она – председатель ТОСа, депутат Совета Павловского сельского поселения. Уйдя на заслуженный отдых, супруга окунулась в общественную работу. А до этого, окончив 8 классов, Людмила поступила в Анапский сельхозтехникум, чтобы стать агрономом. Материальное положение семьи не позволило ей учиться очно (Людмила рано осталась сиротой, ее воспитывала бабушка Ольга Андреевна и тетя Анна Михайловна). Осваивать науки пришлось без отрыва от производства. Работала в колхозе «За мир и труд», затем в «Комсомольце» (ныне ЗАО «Колос»). 39 лет следила за развитием растений агроном Швец. В конце 90-х внедряла новую методику выращивания овощей на капельном поливе и агротехнику выращивания растений из семян импортного производства.

С будущим супругом познакомилась на работе. Сыграли свадьбу. Кроме мужа после этого дня у Людмилы появилась и мама. Ею стала свекровь Феодора Платоновна. В семье сына она прожила 20 лет, пока не ушла в мир иной. Супруги Швец построили дом, воспитали сына и дочь, дали им высшее образование, помогли с жильем. Дождались троих внуков. На ухоженном дворе пенсионеров радуют гостей красивые цветники, а огород одаривает хозяев хорошим урожаем.