Подготовка к зимнему отопительному сезону 2017-2018 года практически завершена. О том, что сделано в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рассказал заместитель главы района С.С. Букат.

Всё – по плану

– Сергей Сергеевич, зимний период всегда сложный для предприятий ЖКХ. И от того, насколько тщательно проведены профилактика и ремонт зависит бесперебойная работа оборудования, которое поставляет тепло, свет, воду в жилые дома и социальные объекты – школы, садики, больницы…

– Масштаб работ большой, что и кому делать регламентирует комплексный план, который весной был доведен до сведения глав поселений и руководителей предприятий. В целом на мероприятия израсходовано более 42 млн рублей. Это и средства местного бюджета (11 млн 755 тыс. рублей), и краевого (более 4,5 млн), и предприятий топливно-энергетического комплекса и ЖКХ (24 млн 165 тыс. рублей).

Жилищное хозяйство

– Кто отвечает за подготовку многоквартирных домов?

– В районе 146 таких домов. В 59-ти из них обслуживание и содержание осуществляют управляющие компании ООО «Управление домами», ООО «Развитие» и ООО «УК ГИДТИС». Жильцы 78 домов выбрали непосредственный способ управления, а в 9 созданы товарищества собственников.

За счет управляющих компаний в домах с централизованным отоплением выполнены на 100 процентов работы по консервации, опрессовке и промывке систем, проверена запорная арматура.

Кроме этого, администрация района курирует вопросы по своевременному заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования между собственниками жилья и газоснабжающим предприятием. На данный момент все многоквартирные дома имеют эти договоры.

– А сами здания выдержат холода?

– Состояние кровли, остекления лестничных клеток, подвалов, отмостки, по нашей оценке, удовлетворительное.

Теплоэнергетика

– Сколько в районе котельных, от которых подается тепло и горячая вода?

– Всего 67. 41 из них – эксплуатируют АО «Тепловые сети», 22 – учреждения управления образованием, по одной у ОАО «Павловский сахарный завод» и Павловского техникума профессиональных технологий, две находятся в ведении управления социальной защиты населения. На 66 из них выполнен планово-предупредительный ремонт, и они готовы к сезону.

– Все используют природный газ?

– Да.

– Большую часть котельных эксплуатирует АО «Тепловые сети». Организация имеет долги перед поставщиками газа и электроэнергии.

– К сожалению, по данным на 1 сентября, предприятие задолжало 22 млн 287 тыс. рублей. При этом население, организации и предприятия не оплатили самому АО «Тепловые сети» около 12 млн рублей.

– Не секрет, что немало тепла теряется при подаче от котельной к потребителям через теплотрассы. Эти потери заложены в тариф услуги.

– Общая продолжительность теплотрасс по району более 55 километров. Из них ветхих, требующих замены 9,35 км. Ежегодно часть старых, отработавших своё теплонесущих труб меняем на новые, соответствующие требованиям энергосбережения.

– Вы говорили, что управление образованием имеет на балансе свои котельные.

– Да, на их ремонт из бюджета выделено почти 4 млн рублей. На эти средства отремонтированы котельное оборудование, насосы, задвижки, трубопроводы в школах №№ 3, 13, 16, 18, 6, детских садов №№ 1, 3, 14, 20, 21 и Центра дополнительного образования детей ст. Атаманской. Обновлены внутренние системы отопления в школах №№ 18, 15, 7, 9, детских садах №№ 4, 3, 10 и 9. Проведен текущий ремонт, прошли поверку контрольно-измерительные приборы, обследованы дымоходы и вентканалы. Обучение прошли ответственные за эксплуатацию теплоэнергоустановок.

– В больницах и ФАПах всё готово к зиме?

– Да. Выполнены промывка и гидроиспытания систем отопления ЦРБ, двух участковых больниц и других учреждений здравоохранения. На это было затрачено 860 тыс. рублей. Закуплено 9,9 тонны угля и 26 куб. м дров.

Можно сказать, что готовы на все 100 процентов и объекты культуры. Проведены текущие ремонты зданий, утеплены двери, окрашены трубы, прошли испытания системы отопления.

Что с водой?

– Лето – горячая пора и для предприятий ЖКХ, которые обеспечивают население водой.

– Питьевая вода добывается из 84 скважин. Их, а также 606 км водопроводных сетей обслуживают 10 муниципальных предприятий ЖКХ, которые действуют в каждом сельском поселении. К зиме подготовлены практически 100 процентов сетей водоснабжения.

8 млн 495 тыс. рублей – таков объем финансирования отрасли на этот год. Большая часть суммы – 6 млн 79 тыс. рублей – средства предприятий ЖКХ, остальное – из местного бюджета.

Вместе с тем потребители задолжали водопроводчикам более 11 млн рублей. Больше всего в Старолеушковском сельском поселении (5 млн 317 тыс. руб.), Среднечелбаском (2 млн 29 тыс.), Новолеушковском (1 млн 52 тыс.), Упорненском (212 тыс.), Атаманском (602 тыс.). Из-за неплатежей предприятия ЖКХ практически лишены возможности вкладывать денежные средства в ремонт водопроводов. Как следствие – в летнее время в районе в день бывало до 7 порывов.

Также хочется напомнить жителям Павловского района о необходимости установки приборов учета водоснабжения. При расчетах по нормативам предприятия ЖКХ несут финансовые потери из-за того, что люди, поливая огороды, дополнительно потребляют десятки кубометров воды. Неплатежи населения и неучтенное потребление серьезно сдерживают инвестиционную деятельность коммунальщиков по обновлению оборудования и сетей.

– А что с водоотведением?

– Системой централизованной канализации из 9 насосных станций, самотечных и напорных коллекторов охвачен центр Павловской. Протяженность сетей – 30,3 км. На подготовку к зимнему периоду ООО «Кубанская коммунальная компания» выделила 152 тыс. рублей.

Да будет свет!

– Котельные, да и котлы во многих частных домовладениях без электроэнергии не будут работать.

– В Павловском районе 595 трансформаторных подстанций и 1938 км линий электропередач,

Капитально отремонтированы 12 подстанций и 27,69 км линий электропередачи. Энергетики заменили провод на 34 км воздушных линий, установили 157 новых опор.

Из-за сильного ветра, налипания снега ветви деревьев могут повредить провода. Поэтому в охранной зоне ЛЭП работники предприятия обрезают ветки. Уже расчищена территория вдоль всех воздушных линий электропередачи, а это 324 км.

– Есть ли резервные источники питания на предприятиях тепло-, водоснабжения и социально значимых объектах?

– Имеются 8 дизельных электростанций общей мощностью 515 кВт, в том числе 4 передвижных (мощностью 330 кВт) и 4 стационарных (по 185 кВт). Они находятся в рабочем состоянии. Замечаний инспекторов Ростехнадзора нет.

Газовое хозяйство

– В нашей газете периодически появляются объявления об отключениях газа в населенных пунктах в связи с проведением плановых профилактических мероприятий.

– ОАО «Павловскаярайгаз» – единственное в районе предприятие, которое обслуживает газовое хозяйство. Подготовлено к зиме все 825,3 км газопроводов. Проверено техническое и противопожарное состояние 19 газораспределительных пунктов и 113 шкафных ГРП, на 20 из них сделана диагностика технического состояния.

Выполнен текущий ремонт резервуарных установок. На жилых домах установлены 110 изолирующих фланцевых соединений. Проведено техническое обслуживание комплектов бытового газового оборудования. Общая сумма затрат – более 3,4 млн рублей.

Дороги

– Лето и ранняя осень – оптимальное время и для ремонта дорог.

– Он идет полным ходом. Обновятся 11,217 км асфальтобетонных дорог и 85,270 км – с гравийно-песчаным покрытием. Радуют жителей ровным покрытием и новые тротуарные дорожки. Их проложено почти 3 км 700 м.

В Павловском ДРСУ, с которым заключен договор на обслуживание дорог, есть 23 единицы автотранспортной и снегоуборочной техники. Для борьбы с гололедом заготовлено достаточное количество песчано-соляной смеси – 200 тонн.

Беседовала В. Максимова.

Фото М. Касьяна.