Чем дальше уходят в историю события огненных лет Великой Отечественной, тем больше растет наша ответственность перед теми удивительными людьми, кто ковал победу, отстоял честь и независимость страны, подарил миру свободу от фашизма. Мы – последнее поколение, которое видит героев той войны. Поэтому нужно как можно больше узнать об их подвиге, чтобы передать своим детям. Чтобы они, как и мы сейчас, помнили и гордились.

…22 июня 1941 года, когда страшная весть о войне пришла в станицу Атаманскую, мой прадед Марк Максимович Линский получил повестку из военкомата. В этот же день он простился с женой, сыном и дочерью, не зная, случится ли вновь переступить порог дома.

Участвовал в боях в звании гвардии сержанта на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Центральном, Белорусском фронтах, был сапёром в инженерной бригаде специального назначения. За выполнение задания по разминированию минного поля в районе хуторов Кузнецов и Байбаево мой прадед награжден орденом Красной Звезды. Работая на минном поле 28 февраля 1943 года, он обнаружил лично за один день 41 мину и 7 фугасов. 1 марта отыскал еще 34 мины. За весь период выполнения боевых заданий прадед обезвредил 451 мину, 30 фугасов, 60 ПМД-8. Отделение из двух бойцов, руководимое им, в день обнаруживало по 130-140 мин.

2 августа 1943-го Марк Максимович получил осколочное ранение левого бедра. Поступил в госпиталь 19 августа. Умер героический прадед от ран почти через месяц – 16 сентября. Похоронен на Евдокиевском кладбище в Липецке.

Я бесконечно горжусь прадедом, восхищаюсь его героизмом и волей к победе.

Алина Линская,

учащаяся творческого объединения «Проба пера» ДДТ ст. Атаманской.