В крае возрождают конкурсы профессионального мастерства специалистов сельского хозяйства. В сентябре в течение трёх дней выявляли лучших среди техников-осеменаторов крупного рогатого скота. Жюри признало победителем павловчанина Игоря Антонова. Он награждён дипломом первой степени, премией (30 тыс. рублей) и мультиваркой.

Работает Игорь Александрович на животноводческом комплексе ООО «Племзавод «За мир и труд» – одной из крупнейших ферм в Российской Федерации, где содержится 2500 коров. Здесь мы и встретились с чемпионом Кубани.

Сам он из Белгородской области. Его семья переехала в Павловскую, когда Игорь ходил в третий класс. С детства связан с животноводством. Мама всю жизнь, до самой пенсии, трудилась дояркой. Дома держали две-три коровы, вместе с бабушкой ему приходилось помогать бурёнкам при отёле.

Вопрос «кем быть» перед парнем не стоял. В 1995 году окончил школу и стал работать дояром на второй молочнотоварной ферме колхоза «Комсомолец». Приходилось выполнять и обязанности скотника. Опытный техник-осеменатор Анатолий Антонович Панченко собирался на пенсию и предложил Игорю занять его место. Рассказывал ему об особенностях этой профессии. Но сначала надо было обучиться на курсах, которые тогда действовали в Каневской. Парень согласился и через два с половиной месяца получил диплом об их окончании. Случилось это в 2001 году. Один год работал техником-осеменатором на ферме, где раньше трудился дояром. Затем перешёл в «За мир и труд» и работал техником-осеменатором на МТФ № 4.

В 2009 году был построен молочный комплекс в «За мир и труде», и его руководитель Кирилл Константинович Никонов искал опытных специалистов. Так Игорь оказался на этой крупнейшей ферме. Кроме него здесь ещё двое техников-осеменаторов. Но он – лучший, и показатели у него заметно выше. Сомнений, кого послать на краевой конкурс, ни у руководства хозяйства, ни у специалистов отдела сельского хозяйства администрации района не было.

– В первый день прошла жеребьёвка, – рассказывает Игорь, – затем состоялось совещание. Перед нами выступили учёные, обсудили пути повышения уровня воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах края. Во второй день мы демонстрировали навыки в разморозке семени, а после обеда жюри проверило, правильно или нет мы ведём журналы по осеменению животных. В третий день каждому из участников нужно было ответить на 10 теоретических, очень нелёгких вопросов. Я получил наивысшие баллы во всех видах программы, и жюри присудило мне первое место.

– Теперь вас ждёт российский конкурс?

– Сказали, что пройдёт он в следующем году. Пошлют ли меня на него – не знаю. Надеюсь, что поеду.

В. Иванов.

Фото М. Касьяна.