Полицейские Павловского района обращают внимание родителей на то, чем занимаются дети в сети Интернет

Главной целью профилактики является предотвращение совершения детьми необдуманных, а возможно и противоправных поступков.

Родители, будьте внимательны, поинтересуйтесь, как проводят время ваши дети, находясь в сети Интернет, в особенности, в социальной сети «Вконтакте». Подростки являются наиболее уязвимой группой, и подвергаются наибольшей опасности в Сети, потому как более активно используют возможности Интернета: ведут онлайн-дневники, общаются в чатах и различных социальных сетях, и при этом чувствуют себя взрослыми и самостоятельными.

Помимо так называемых «групп смерти» в социальной сети «Вконтакте», пропагандирующих суицид среди несовершеннолетних, в настоящее время набирают популярность группы, пропагандирующие насилие, хулиганство и иные действия, нарушающие общественный порядок и общественную безопасность. Характерные примеры названий данных групп: «ULTRA RED», «ULTRAPIR», «ULTRARIP», «РУБКА OFF», «FOREST DANCE FLOOR», «Кежуальные хулиганы», «STREET WARIOR», «BLOODHARD», «ЗАБИВЫ» и т.д. В данных группах публикуются короткие видеоролики с избиениями подростков, картинки с развратными изображениями,  алкоголем и сигаретами, а также иные изображения, побуждающие к противоправному поведению. Несовершеннолетние вступают в данные группы, подписываются на публичные страницы и добавляют указанные видеоролики себе на аккаунты «Вконтакте» в раздел видеозаписей.

Расспросите ребенка, с кем он общается в Сети, предупредите, что за никами (виртуальными именами) может скрываться кто угодно, в том числе и человек с плохими намерениями. Объясните ребенку, что в Интернете ни в коем случае нельзя: 1) передавать свои личные данные, адрес, телефон, информацию о членах семьи и др.;

2) открывать вложения из сообщений, пришедших от незнакомцев;

3) переходить по незнакомым ссылкам, нажимать на всплывающие окна;

4) отсылать кому-либо свои фотографии;

5) встречаться с виртуальными знакомыми без контроля родителей.

Если Вы нашли нечто подобное  в социальных сетях у детей, спокойно поговорите с ними, без паники и нотаций, предложите рассказать о том, как общаются подростки между собой в Интернете, что значат те или иные символы и фразы. Если ребенок охотно пойдет на диалог, и начнет рассказывать о своей жизни в Интернете, то опасаться нечего. Однако, если он начнет замыкаться в себе и отмалчиваться, стоит обратить на это внимание, и поговорить с ним, опять же в спокойном тоне, объяснить, какие опасности его могут поджидать в Сети, разъяснить необходимость отписки от «вредных» групп с целью предотвращения совершения ими каких-либо необдуманных, а возможно и противоправных поступков.

 

А. Иванчей  инспектор ОПДН Отдела МВД России по Павловскому району