«Реальность и Воображение» – такое необычное название было у экспозиции в Павловском историко-краеведческом музее. На стенах разместились больше двадцати работ – натюрморты, мифологические и фантастические образы и сюжеты, наполненные женскими образами, тёплым или, наоборот, холодным свечением, пастельными тонами…  Елена Обросова выдержала свой смешанный стиль, который индивидуален, тонок, обладает необъяснимым магнетизмом.

Всё это богатство в первую очередь привлекло внимание учащихся художественного отделения школы искусств, которым руководит  Е. Обросова вот уже пятнадцать лет. Так что ребята, которые умеют обращаться с кистью и красками, приходили сюда с особым взглядом и оценкой.

Последний же день работы выставки совпал с юбилеем автора. 25 сентября много добрых слов прозвучало в адрес одаренной землячки от директора музея Яны Павловской, директора Павловской  детской школы искусств Ирины Иваниловой, ветерана сферы культуры Николая Помурана, коллег Ларисы Головановой, Ларисы Черныш, Елены Любарцевой и других. Конечно же, были высказаны пожелания здоровья, благополучия и непременно вдохновения, которого художнице не занимать.

Сама о себе

Родилась в Павловской, училась в СШ № 2. Я третий ребенок в семье. Старший брат хорошо рисовал, учился в художественной школе. А после армии работал художником в народном театре. Мне тоже нравилось брать в руки кисти и краски, и в 12 лет я сдала экзамен и стала учиться в художественной школе. Средняя сестра – кондитер, в свое время делала оригинальные торты и участвовала в краевых конкурсах. Думаю, мы все творческие. Родители не имели отношения совсем никакого к искусству, но так нас воспитали, и спасибо за это.

После девятого класса поступила в Краснодарское художественное училище, по образованию педагог. Пришла преподавать в нашу художественную школу сразу после получения диплома. В этом году уже 35 лет! Заведующей художественным отделением в ПДШИ работаю с 2003-го.

Люблю и уважаю всех коллег, передаю привет моим ученикам. Многие из них, кстати, стали художниками, архитекторами, дизайнерами.

Пишу акварелью и создаю композиции маслом на картоне. Люблю шить, занимаюсь пэчворком (шитье из лоскутов), участвую в краевых выставках.