В столице Кубани на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» прошла восьмая ежегодная выставка-продажа «Кубанская ярмарка 2018», которая является одной из самых значимых торговых площадок в крае. Она в очередной раз убедительно продемонстрировала неограниченные возможности кубанских сельхозпроизводителей в обеспечении продовольственной безопасности России и решении проблемы импортозамещения. Павловский район представляли 20 участников.

Личные впечатления

Губернатор Вениамин Кондратьев в сопровождении заместителя Андрея Коробки, главы Павловского района Бориса Зуева и главных специалистов Ольги Забара и Натальи Нестерчук осматривают стенд Алеси МУРАТОВОЙ.

С уверенностью можно сказать, что у «Кубанской ярмарки» есть своя особая атмосфера. Побывав на ней один раз, в следующее посещение окунаешься в уже знакомую и привычную обстановку весёлой суеты и непрекращающегося праздника. Куда бы ни пошёл – везде толпы народу, музыка и изобилие товаров, от которых глаза разбегаются. Если бы не тёплая погода, то всё это было бы очень похоже на время предновогодних распродаж.

Однако цены на продукты низкими назвать сложно. Это и понятно – участники съехались на ярмарку изо всех уголков Краснодарского края, затратили средства на дорогу, гостиницу и аренду выставочных площадей. Издержки надо компенсировать и вернуться домой с прибылью. Но при этом ценники на основные продукты вовсе не запредельные. Скажем так, цены – нормальные, среднестатистические. Но всегда можно найти и дешевле, надо лишь тщательно осмотреть все ряды. Предложений столько, что каждый посетитель ярмарки найдёт то, что ему нужно за приемлемые средства.

В этом и есть преимущества «Кубанской ярмарки» – в невероятном количестве предложений. Ассортимент настолько велик, что одного продукта можно найти несколько десятков вариантов у разных продавцов. При этом везде предлагают дегустацию – подходи, выбирай, пробуй!

Помимо привычных каждому жителю края продуктов, на выставке попадались и более эксклюзивные варианты. Например, живые устрицы, выращенные на черноморском побережье в специальных хозяйствах. Прямо скажем, это предложение не для всех, учитывая цены в 200-300 рублей за одну штуку. Тем не менее продавцы деликатеса уверены в успехе и уже нашли себе новых деловых партнёров среди владельцев ресторанного бизнеса.

Цели и задачи

Куски кубанского сала у Светланы Крупеня разлетались, как горячие пирожки.

Основная цель организаторов ярмарки осталась прежней – показать достижения сельхозтоваропроизводителей Кубани потенциальным покупателям и возможным бизнес-партнёрам. А также создать профессиональную площадку для обмена опытом между участниками малого агробизнеса по внедрению прогрессивных методов ведения сельскохозяйственного производства и расширению региональных и межрегиональных хозяйственных связей и деловых контактов. Как результат – стимулировать развитие новых форм хозяйствования в АПК, рост занятости населения в аграрном секторе, повысить объем и качество производимых продуктов.

Проводимая при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, «Кубанская ярмарка» постоянно увеличивает количество участников, привлекает всё больше посетителей и увеличивает объёмы реализованной продукции.

Особое внимание губернатора

В торжественном открытии «Кубанской ярмарки 2018» приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Губернатор похвалил всех аграриев и животноводов края за отличные результаты в текущем году и призвал приложить совместные усилия к тому, чтобы надпись «Сделано на Кубани» стала торговым брендом и знаком качества на всей территории России и за её пределами.

Выставка привычно представила основные тематические разделы. Все участники распределились по кластерам, разделяющим все товары по направлениям: животноводство, рыбоводство, птицеводство, пчеловодство, растениеводство, садоводство и виноградарство, продтовары и товары народных промыслов, пивоварение и безалкогольные напитки, виноделие и агротуризм, сельхозтехника, оборудование и технологии.

В этом году Вениамин Кондратьев особенно тщательно осмотрел выставочные павильоны «Кубанской ярмарки», не пропуская ни одного экспонента. Поскольку площадь у торговых рядов весьма впечатляющая, то на весь обход он потратил несколько часов. При этом успевал фотографироваться и общаться с участниками и гостями ярмарки, интересовался продажами и условиями для бизнеса. С интересом осмотрел и выставочные павильоны участников нашего района, а Евгению Книге пообещал содействие в продвижении на Кубани редкого топинамбура. Вместе с губернатором выставку осмотрели представители района – глава Борис Зуев, аналитик Сергей Абрамян, главные специалисты отдела сельского хозяйства Ольга Забара и Наталья Нестерчук.

Наши на ярмарке

В этом году в «Кубанской ярмарке», как сказано выше, приняли участие 20 представителей малых форм хозяйствования (КФХ и ЛПХ) и предприятий малого бизнеса агропромышленного комплекса Павловского района, которые демонстрировали свою продукцию по следующим кластерам: садоводство – 13 участников, растениеводство – один участник, продовольственные товары – пять участников; пивоварение и безалкогольные напитки – один участник.

Саженцы и посадочный материал деревьев, кустарников, цветов и прочих растений привезли на выставку Андрей Алейник, Екатерина Буловинова, Мария Бабенко, Людмила Гарбуз, Владимир Кудрявец, Наталья Дорошенко, Евгений Фуфаев, Павел Красильников, Сергей Ксёнз и Юрий Юдаков. Евгений Книга уже не первый год с помощью выставки пытается возродить незаслуженно забытое растение под названием топинамбур и у него уже есть хорошие новости. Светлана Зенина ежегодно и с неизменным успехом реализует на «Кубанской ярмарке» отличное мясо собственного производства. Светлана Крупеня радовала многочисленных покупателей вкусным кубанским салом. ЗАО КПП «Павловский» достойно представлял район широким ассортиментом хлебобулочных и кондитерских изделий, а Алеся Муратова удивляла гостей выставки красивыми пряниками ручной работы. Алкогольные и безалкогольные напитки на выставку привёз наш земляк Сергей Улисковский.

С удовольствием отмечаем, что по итогам ярмарки Павловский район был удостоен диплома II степени в кластере садоводство.

Тенденции развития

Надо сказать, что на ярмарке с каждым годом всё больше участников, представляющих виноделие. В этот раз поражает воображение количество винно-гастрономических мастер-классов. Гостей ярмарки обучали подбирать правильные сочетания сыра и вина, а также проводили многочисленные презентации различных сортов благородного напитка от лучших семейных виноделен Кубани. Разумеется, с обязательной дегустацией. Старались не отставать и сыроделы.

Деловая программа

Включала в себя проведение совещаний в формате круглого стола по темам: «Создание системы продвижения и позиционирования продукции АПК за рубежом», «Механизмы государственного стимулирования развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации в АПК», «Развитие кооперационных связей между предприятиями АПК и промышленности Краснодарского края с целью повышения взаимной конкурентоспособности», «Роль женщины в развитии АПК Краснодарского края» и   «Взаимодействие предприятий общественного питания с производителями, переработчиками сельхозпродукции и оптовыми организациями при закупке сырья: проблемы и возможности».

Кроме того, прошли совещания по темам «Агротуризм – лучшие бизнес-идеи» и краевое совещание инженерно-технических работников АПК Краснодарского края.

Организаторами деловой программы выступили: департамент промышленной политики, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства и департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Культурная               программа

Гостей и участников выставки все четыре ярмарочных дня развлекали творческие коллективы Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко: оркестровая группа ГКАТиП «Кубанская казачья вольница» ансамбля «Паляница»; государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница» под руководством народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Украины и Республики Адыгея, Героя труда Кубани, профессора Николая Васильевича Кубаря; государственный концертный ансамбль «Ивушка»; вокальные ансамбли «Иван да Марья», «Ярило», «Встреча», «Скрыня», «Гильце», «Веселуха» и «Чаровница»; хор Краснодарского края; ансамбль русских народных инструментов «Маэстро» и множество творческих коллективов муниципальных образований края. Музыка, песни и пляски создавали праздничное настроение и подбадривали многочисленных посетителей ярмарки.

Работало несколько игровых зон, в которых дети не только развлекались, но и получали новые знания и навыки. Юные гости ярмарки учились читать, считать, рисовать, лепить и ухаживать за животными.

С каждым годом всё успешнее

«Кубанская ярмарка прошла на высоком уровне,– подвёл итоги работы выставки заместитель губернатора Андрей Коробка, – качественно, с хорошей перспективой на будущее.

Уверен, что все оценили колоссальную разницу между первыми годами ее проведения, когда выставка размещалась на Краснодарском ипподроме, и тем, что есть сейчас.

Об этом говорят не только количество участников и посетителей, объемы реализованной продукции (хотя и они достаточно внушительные), но и ее содержание».

Ю. Бойцов.

Фото автора.