Министерство труда и социального развития края, сообщило, что Новолеушковской школе-интернату из бюджета региона выделили средства на обновление учебной базы.

Воспитанники учреждения получили комплекты для исследований по микробиологии, школьную метеостанцию, мини-экспресс лабораторию, 3D-принтеры, токарно-фрезерный станок с числовым программным управлением, интерактивную светозвуковую панель, интерактивную песочницу, робототехнику и многое другое.

Приобретен тренажер-манекен пострадавшего, на котором можно отработать приемы сердечно-легочной реанимации. Также для учащихся с задержкой развития установили образовательно-игровой комплекс.

Станичному учреждению, в котором сейчас учатся и получают пропуск в будущее 179 ребят, аналогов в России нет. С 2014 года в нем существуют сразу два подразделения – школа с основным образованием и группы с профессиональным обучением. Здесь готовят швей, каменщиков, вышивальщиц, столяров, соцработников, виноградарей, озеленителей, плиточников-облицовщиков, штукатуров. Кроме того, педагоги успешно применяют программу дистанционного обучения тех, у кого тяжелые формы интеллектуального отклонения.

А. Алексеева.