Финал первого в истории открытого турнира среди юношей 2006 г. р. «Легенды Кубани» завершился в Краснодаре. Турнир организовал краснодарский клуб «Урожай», а поддержали администрация и министерства спорта региона.

Капитан нашей команды Максим Новоселов сфотографировался на память с легендарным футболистом Владимиром Ивановичем Лагойда, игравшим в краснодарской «Кубани» и ленинградском «Зените».

– Это – начало большого пути. Теперь мы будем проводить соревнования два раза в год: осенью и весной, – сказал вице-губернатор края Андрей Коробка во время приветственного слова. – У многих на устах фамилии Плошник, Лагойда, Калешин и другие, но практически никто из подрастающего поколения не видел вживую легендарных футболистов. Теперь эта возможность у ребят появилась….

А еще шанс показать себя ведущим тренерам и попасть в список подающих надежды игроков.

Всего в однодневных заключительных соревнованиях участвовали восемь команд, победивших на отборочных этапах, в том числе и павловчане (тренеры-преподаватели ДЮСШ Сергей Шастик, Андрей Марченко). Ребята попали в группу «В» вместе с представителями футбольных школ Сочи, Новороссийска и Красноармейского района.

Результаты встреч нашей команды: Павловская – Сочи – 0:1, Павловская – Красноармейский район – 1:3, Павловская – Новороссийск – 2:0.

В игре за 5-6-е место наши парни встретились с ровесниками из Майкопа. Итог – победа родной команды со счетом 3:0 и пятая строчка в турнирной таблице. Кроме этого лучшим вратарем соревнований назвали павловского голкипера Вячеслава Мановицкого.

В церемонии награждения участвовали ветераны кубанского футбола, в честь которых были названы зональные турниры: Сергей Андрейченко, Алексей Герасименко, Владимир Лагойда, Василий Шитиков, Евгений Половинко, Сергей Чугунов, а также генеральный директор «Урожая» Иван Хатылев.

А еще все участники турнира, в том числе и наши земляки, смогли помериться силами с игроками основного состава ФК «Урожай». Свыше 50 ребят вышли в двух таймах на поле против 11 профессионалов, и это стало настоящим зрелищем, которое закончилось ничьей – 1:1!

Заветный кубок и право поехать на матч Лиги наций в Сочи завоевал юный состав школы ФК «Урожай», на втором месте – команда Сочи, на третьем – красноармейцы.

А. Алексеева.

Фото предоставлено краснодарским футбольным клубом «Урожай».