Так начался урок мужества в краснопартизанской школе № 17, посвященный 75-летию Курской битвы.

Его подготовили десятиклассники под руководством классной руководительницы С.А. Роговской. А она в этом году стала призером краевого конкурса «Учитель года по основам православной культуры».

Мы узнали, сколько подвигов было совершено в июле-августе 1943 года. Посёлок Прохоровка до сражения был мало кому известен, теперь о нем знают не только у нас в стране, а легендарное Прохоровское поле по праву поставлено историей в один ряд с полями Куликовым и Бородинским.

На большом экране во время презентации увидели мемориальный комплекс, посвящённый героям Курской битвы, сооруженный в 1954 году возле Прохоровки. На мраморном постаменте стоит настоящий танк Т-34.

Среди героев Курской битвы – И.А. Леонов, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Это единственный в мире лётчик, управлявший боевым самолётом без руки. Другой летчик А.К. Горобец сбил в одном бою 9 неприятельских самолётов. В этой битве участвовал трижды Герой Советского Союза И.С. Кожедуб – самый результативный летчик. 64 сбитых немецких машины!

Как можно не гордиться ими! Мы слушали с замиранием сердца, и каждый с радостью ощущал сопричастность, потому что только наш человек способен на такие подвиги.

Мы узнали, что в воздушных боях Курской битвы участвовал герой «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого – А.П. Маресьев. Имя его стало примером мужества и стойкости навсегда.

Закончилась линейка стихами, которые прочёл десятиклассник Александр Реуцкий. А затем зажгли свечи у стенда о битве на Курской дуге. Пусть наши танки картонные, но чувство было такое, что мы отдали дань настоящим танкистам, павшим в годы войны.

А. Манжурова,

ученица СШ № 17.

Село Краснопартизанское.