В клубе «Костёр» одно из заседаний посвятили предстоящему в 2021 году празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

До этой даты в России будут проводиться фестивали, конкурсы, выставки, посвящённые полководцу, государственному деятелю, подвижнику.

Андрей УРАЗОВ (в центре) ответил на многие вопросы. А они касались не только святости правителя Новгорода и Пскова, но и теперешних судеб России, Церкви, религиозного раскола на Украине, поклонения мощам…

Чтобы в них участвовать, необходимо понять сущность личности святого. Для этого и собрались «костровцы». Встреча получилась содержательной, каждый смог высказаться, многие пришли вооружённые цифрами, датами, фактами из истории.

М. Глоба познакомил всех с биографией А. Невского. Да… Чтобы оценить масштаб князя, недостаточно лишь его побед над шведскими и немецкими рыцарями на Неве и на Чудском озере…

Т. Виноградова поведала о воспитании маленького Александра, его окружении (в основном – праведники), образовании (чтение Писания, Псалтири, житий святых, святоотеческих посланий).

Важным гостем стал благочинный Павловского округа иерей Андрей Уразов. Вначале он разъяснил, по каким основаниям Русская Православная Церковь причисляет человека к лику святых. Основные критерии канонизации подвижников веры – праведное житие, безукоризненная православная вера, народное почитание, чудотворения, и если таковые есть, нетленные мощи.

Отец Андрей подтвердил, что многие страницы истории страны, церкви некоторые «страстные поборцы свободы» передёргивают в угоду личным корыстным целям. Это касается и фактов о Невском.

Гость порадовался, что существует наш клуб, что мы собираемся и обмениваемся мнениями. Хотелось бы, чтобы не только взрослые, но и дети, и внуки слышали правдивую информацию об истории, культуре, традициях, они должны знать жизнь, в них нужно воспитывать величие духа русского народа. И стремление у юных к этому есть, чему примером является участие подрастающего поколения в акции «Бессмертный полк».

Присутствующие с интересом слушали произведения о святом в прочтении Т. Гребенниковой (Н. Чернышёва «Святому благоверному великому князю Александру Нев­скому»), Т. Тимошиной (из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище»), О. Сапоженко (А. Майков «В Городце в 1263 году»). П. Аватьянц и Т. Гребенникова вместе взялись за пролог из большой поэмы нашего современника Ю. Павлова «Звезда над Русью». Кроме того, прозвучали стихи А. Бекецкого, В. Кобцева,               Н. Садовской.

Л. Шехватова цитировала книгу М. Хитрова «Святый благоверный великий князь Александр Ярославич Невский». Это очень ценный труд для понимания масштаба личности. Удачно провела нить от прошлого к настоящему нашей страны через поэтические произведения Э. Асадова, Ю. Друниной М. Павлюк. Майя Васильевна, помнящая фашистскую оккупацию, уверена, что герои никогда в России не переведутся.

В конце встречи все посмотрели выставку. Иконы принесли Е. Рой и Л. Першина, родословную великого соотечественника подготовила Г. Рой, медаль к 750-летию А. Невского – экспонат от Н. Жендарова. Книгами православного содержания безвозмездно поделилась                                 Т. Виноградова.

***

Клуб «Костёр» при Дворце культуры приглашает активных земляков для осуществления творческих проектов. В частности – к созданию произведений (в разных видах искусства), отражающих подвиг благоверного князя.

Л. Шехватова,

руководитель клуба. Фото автора.