В районе появится ещё одна общественная организация по защите водоёмов. В Новопластуновской по инициативе местных жителей и при поддержке главы поселения Александра Клименко скоро будет создан очередной клуб рыбаков, восьмой по счёту.

История обычная, похожая на остальные. Местные жители устали смотреть, как река в черте населённого пункта медленно умирает. Становится всё меньше рыбы, но всё больше браконьеров. Возник естественный вопрос – что останется детям и внукам? Поэтому наиболее активная часть рыбаков Новопластуновской решила пойти уже проторенным путём и создать свою общественную организацию. Именно таким образом, объединив усилия, восстанавливают и защищают водоёмы в пределах станиц и хуторов жители семи сельских поселений района. Активисты обсудили идею с руководителем поселения и получили полное содействие.

На общее собрание по такому случаю пригласили председателя самого первого клуба рыбаков в районе Александра Дербибу. Он помогал открывать все без исключения подобные общественные организации в районе, не отказал и в этот раз. Выступая перед собравшимися в зале Дома культуры, А. Дербиба рассказал об основных этапах создания и развития клуба рыбаков и об успешном восстановлении водных биоресурсов в Сосыке на территории Павловской. Ответил на вопросы из зала и разъяснил основные положения устава общественной организации.

На собрании, помимо главы поселения, присутствовал инспектор управления Росрыболовства Андрей Стефак, который охраняет водные биоресурсы в Павловском районе. Он пообещал полное содействие клубам рыбаков, поскольку сбережение речных обитателей – это их общая цель. Разъяснил некоторые моменты, которые помогут в деле защиты водоёма. Однако сразу предупредил, что если задержит активиста клуба, занимающегося браконьерством, то снисходительного отношения не будет.

Теперь дело за рыбаками Новопластуновской. Подготовительная работа проведена, поддержка администрации поселения и рыбинспекции имеется. Всё необходимое для создания общественной организации у них уже есть. За это единогласно проголосовали все 32 участника собрания. В состав избранного совета будущего клуба вошли А. Пасевин, А. Саенко, В. Лысенко, И. Колесник, А. Глушко, А. Клименко, Е. Иваницкий, С. Ужва, Н. Онищенко, Г. Шерстюк, А. Сиваторов, А. Завгородний, И. Михура, М. Понамарь, Н. Дзюба и М. Лавренов.

Ю. Бойцов.