Почему мы теряем подростков? Этот вопрос волнует сегодня в первую очередь не круг педагогов и воспитателей, а родителей, которые зачастую не могут найти общий язык со своим «творением».

Это лишь часть павловских православных следопытов. Но очень дружная.

Мы хотим счастья и добра нашим детям. Но теряем их бесповоротно.

В 13-19 лет наступает пора само­утверждения в обществе, и при этом парню или девушке нужна поддержка покровителя, более образованного и сильного. По причине моральной и умственной незрелости, склонности к идеализации молодежь легко принимает любые радикальные идеи. Часто неокрепшие умы посещают мысли окунуться в неведомый «мир терроризма и экстремизма».

Очень важно в этот момент подумать об организации свободного времени ребят, чтобы отвлечь от вредного влияния улицы, интернета. А приобщить – к культуре, искусству, творчеству. Еще А. Островский писал: «Если отнять у молодёжи изя­щные удовольствия, как предмет её восторгов, она будет увлекаться и восторгаться по другому поводу: восторг – потребность юного возраста…».

При Свято-Успенском храме ст. Павловской нашли способ работы с отроками, чтобы увлечь и не потерять ребят в особенный период взросления. За основу была взята некоммерческая общественная организация «Братство православных следопытов», или «Православные следопыты». Это добровольная, неполитическая и воспитательная организация, открытая для всех. Независимо от происхождения, пола, расовой принадлежности. БПС объединяет ребят на основе общности интересов.

Очень радуемся, когда наши выпускники – члены организации – готовы снова появиться в родных стенах церковного дома. Что в сложный период, преодолевая искушения, спустя несколько лет, ребята не забывают традиций, поселившихся в сердцах. Кто-то уже создал свою малую церковь, то есть семью. Или вдруг на молебне перед началом учебного года встречаем уже выпускника вуза.

С легкостью наши уже большие друзья берутся за репетиции в театральной студии при храме, чтоб успеть поучаствовать за время каникул в праздниках прихода. Традиционно старшие следопыты выручают нас и в престольный день Успения Божией Матери, и участвуют в акциях, посещают немощных людей, ветеранов. И это несмотря на насыщенный личный график и учебную занятость.

Так что организация досуга зависит во многом от взрослых. Причем не только от родителей, но и от педагогов, чиновников. Что мы сможем дать детям, какие возможности для них откроем, чем заинтересуем – тем и будут жить и увлекаться они.

Н. Гайворонская,

помощник благочинного по делам молодежи.

Фото предоставлено автором.