Мне вспоминается огневая, боевая юность начальных лет борьбы за становление Советской власти. Вспоминаются прежде всего те, кто отдал свою жизнь за счастье народа, особенно запомнился юный разведчик из станицы Павловской, который был измучен пытками в атаманских застенках станицы Веселой в 1918 году, потом зверски зарублен бандитами. До сих пор никто не знает ни его фамилии, ни имени. Ему в ту пору едва исполнилось 15 лет.

А в станице Екатериновской (ныне Крыловская) был зверски зарублен в 1921 году инструктор Ейского отделкома комсомола Малышко Г. Ему было 18 лет. Комсомолец из Незамаевской Пригоровский в неравной хватке, один с целой бандой, был изрублен в куски. Наш активный помощник комсомола председатель РКИ станицы Веселой Ковалев С.М. также зверски был убит в 1922 году, останки его похоронены на площади станицы.

Вспоминается, как молодежь нашей станицы Веселой горячо и активно участвовала в установлении Советской власти. Характерно отметить, что еще в 1918 году, когда впервые в нашу станицу вошли корниловские банды, молодежь, насторожилась и никакого общения с ними не было, а как только на второй день вошел красный полк, молодежь, даже дети, выступили на помощь им. Такие, как Шульжевский, Сибилев, Ливанов, автор этих строк и многие другие, помогали находить укрывшихся белых, указывали путь отступления корниловцев. А подросток Голуб И. помог спасти заключенных от расправы.

В то время в Красную Армию шли целыми семьями. Кто не знает четырех братьев Сидоренковых, трех братьев Горловых, двух братьев Дахновых, брата и сестру Шаповаловых и многих других.

В 20-х годах мне довелось быть организатором комсомола в станице Веселой, а потом на первом организационном собрании меня избрали секретарем ячейки.

Молодежь шла в комсомол по зову сердца. Она знала, какие трудные и ответственные задачи стоят перед ней. Нужно было укреплять и защищать Советскую власть в станице, восстанавливать разрушенное войной и белогвардейцами хозяйство. Все члены комсомола, способные носить оружие, сразу же записывались в ЧОН (части особого назначения), несли караульную службу, сопровождали хлебные обозы, выезжали в разъезды по охране территории станицы. Им не раз приходилось вести бои с оголтелыми бандами.

А сколько потребовалось труда приложить, чтобы оторвать молодежь от пережитков прошлого старого строя. Мы не знали проторенных дорог, мы их искали и прокладывали сами. Не было ни клубов, ни театров, ни Домов культуры. Приходилось всю массовую работу проводить в школе, если она была свободна от занятий, или просто в частных домах. Мы создавали кружки: драматический, хоровой и музыкальный, руководителей выделяли из молодежи.

Население станицы в основном было неграмотное, учить грамоте стало задачей номер один.

Вспоминаются траурные дни января 1924 года. Умер Ленин. Комсомол, сельский Совет провели траурный митинг. На митинг пришло все население станицы, все поклялись быть верными заветам Ильича.

Комсомольцы стали пропагандистами и агитаторами за новый социалистический уклад жизни, первыми шли в колхозы и вели за собой других.

Прошли годы, станицу сегодня не узнать. Мне довелось спустя 27 лет побывать в ней в канун 50-летия Советской власти.

Колхоз «Победа» – это высокомеханизированное, развитое многоотраслевое хозяйство. Колхозники живут зажиточно и культурно.

Колхоз воздвиг прекрасный Дворец культуры, и какое может быть сравнение с тем клубом, что делали мы в 1924 году из поповского дома. Заканчивается строительство 2-этажной школы на 560 учащихся со спортзалом и другими помещениями. Прекрасные новые административные здания, жилые дома для учителей и молодых специалистов станицы.

А как выросла молодежь и вырос комсомол и количественно и качественно. Комсомольские организации есть во всех комплексных бригадах, в школе. Мне довелось встретиться с местным коренным жителем Краснопояс Николаем. Он окончил сельхозинститут. Какой это пытливый, задорный энтузиаст, разумный, толковый молодой специалист, а ведь таких теперь в станице много.

В свою пятидесятилетнюю годовщину комсомол станицы намечает заложить парк культуры и отдыха имени пятидесятилетия комсомола. И там должна быть аллея ветеранов-комсомольцев 1920 года. Думается, что со временем воздвигнут монумент в честь славной истории нашего Ленинского комсомола.

В. Алексеенко, организатор комсомола в станице Веселой.

(Газета «Путь к коммунизму», 17 сентября 1968 года).