Привет, племя молодое!

Н. СКЛИНСКАЯ, самодеятельный автор, ст. Павловская: «В наступающий понедельник все, кто родился в СССР, кто успел вступить в ряды ленинского комсомола, отметят его столетие. Это не только собрания и оплата членских взносов. Это светлая юность, первые медали и рекорды, трудовые и студенческие победы, наше братство, неравнодушие и общие интересы. Девчата и парни, поздравляю вас!

День рождения комсомола…

Столько минуло с тех лет.

В жизни той всё было ново:

Много промахов, побед.

Помню, как мы – октябрята,

Ленин в звёздочке сверкал…

Пионерский галстук – свято,

Это – выше всех похвал.

Мы тогда устав учили,

Так хотели в комсомол.

Как же счастливы мы были

Не срамить седин отцов!

Помню шефство и бригады,

Сбор металла и колхоз.

Выступлениям были рады,

Принимали нас до слёз.

Как на ферме всем нам дали

По стакану молока,

Теплого, с краюшкой хлеба,

Сверху соль – вот это да!

А печёная картошка…

У костра мы всей гурьбой.

Не мешали даже мошки,

Просто, весело, толпой…

Отвлеклись… А стройки века!

Комсомольцы – впереди.

БАМ, Байкал, морозы с ветром

Испытать и всё пройти…

Комсомол! Как было свято,

Честь и совесть, гордость, смех.

Мы – тогдашние ребята,

Родина – одна для всех!».

К СЛОВУ. В группе нашей газеты в соцети «Одноклассники» по адресу https://ok.ru/yedinstvon мы создали новый фотоальбом «Комсомол – не просто возраст!». Там уже выложено немало фотографий разных лет от наших читателей. Парады, поездки, соревнования, практика на полях и на ферме. Ну очень любопытно, заходите, оцените, узнайте друзей и одноклассников и свои снимки добавьте!

******

Из сказки – на литургию

С. ПОГИБА, старший воспитатель психоневрологического интерната, ст. Атаманская: «Начало осени отмечено рядом культурных событий в интернате. Для кого-то это странно, но наши воспитанники и подопечные не живут в замкнутом пространстве. Недавно они встретились с героями ершовской сказки «Конёк-Горбунок». Участники программы старательно выполняли конкурсные задания, правда, не без помощи зрителей. В престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы интернатовцы посетили станичный храм. Литургия в этот день была наполнена особым смыслом. Ребята прикоснулись к святыням, прошли обряд водоосвящения, получили в подарок иконы святого Спиридона Тримифунтского. Солнечной погодой порадовала поездка в зону отдыха «Заречье». Все ребята, участники фестивалей и спартакиад, провели свободное время у реки. Каждый нашел занятие по душе: игры, конкурсы, рыбалка… И пусть не получилось с уловом, зато осталась масса впечатлений от общения с природой».

******

Не просто за зарплату

Николай Карпович МЕЧЕНКОВ, пос. Северный: «Мы с женой Ниной Мироновной благодарим Наталью Александровну Авдееву. Это наша помощница, социальный работник. Понятно, что забота о пожилых – её зарплата. Но по-всякому можно относиться к обязанностям. Можно аккуратно выполнять уборку, вовремя покупать продукты и оплачивать коммунальные услуги, но не спрашивать нас о проблемах, не заглядывать нам в душу и в свою не пускать. Наташа не такая, и это счастье! Побольше сил ей, бодрости, оставаться такой же обаятельной и доброй!».