На одной из тихих улочек Павловской живет скромный и на первый взгляд, неприметный человек. Сегодня он отмечает 80-летие. Зовут его Алексей Иванович Подкопаев.

Он сын своего времени. В 22-летнем возрасте, когда учился в Новочеркасском политехническом институте, вступил в коммунистическую партию и её идеалам верен до сих пор. Считает, что партия вела созидательную работу, воспитывала молодежь, успешно решала социальные задачи. И сейчас на всех выборах голосует за представителей КПФР.

Возраст не позволяет Алексею Ивановичу трудиться в саду и на огороде   – за него это делают дети и внуки. Он смотрит политические передачи, читает «Российскую газету», «Аргументы и факты», «Кубанские новости» и, конечно, «Единство». Его интересует что делается в стране, крае, районе. Радуется хорошим новостям, а плохие его очень огорчают.

Алексей – сын фронтовика. Родился в крестьянской семье, которая проживала на хуторе Потемкинском в Орловском районе Ростовской области. Этого населенного пункта давно нет на карте   – снесен. Иван Демьянович Подкопаев погиб под Сталинградом. Был пехотинцем, а пехотинцы, как известно, более двух раз в атаку не ходят.

После окончания школы Алексей поступил в институт, где получил специальность инженера-электромеханика. Учился на вечернем отделении и работал, чтобы прокормить себя и немного помочь матери. Его ценили на Новочеркасском   электро­во­зостроительном заводе – сначала был слесарем, затем перевели в электромеханики.

Встретил девушку Любу. Создали семью. Надо было подумать о жилье. Поехал в Киргизию, работал на заводе, выпускавшем силовые полупроводники. Рядом с поселком знаменитое озеро Иссык-Куль, вокруг вершины Тянь-Шаня. Дали квартиру. Всё хорошо, только высокогорный климат оказался вреден для здоровья супруги.

В Джезказгане (это областной центр в Казахстане), куда уехали по объявлению, стал работать в проектном институте, через три месяца получил квартиру, затем трудился в железнодорожном цехе крупного комбината. Заочно окончил Институт марксизма-ленинизма, по­казав на экзаменах отличные знания. Был принят инструктором обкома партии, работал помощником первого секретаря областного комитета.

В Павловской супруги Подкопаевы обосновались в 1985 году. Любовь Гордеевну, которая в Казахстане возглавляла отдел областного потребсоюза, сразу же приняли на работу в райпо, а Алексей Иванович стал консультантом отдела агитации и пропаганды райкома партии. После развала КПСС два года преподавал технические дисциплины в третьей школе, затем много лет возглавлял районный архив по личному составу. Ушел на пенсию в 62 года.

Алексей Иванович был счастлив в браке 42 года. 14 лет назад после инсульта скончалась любимая супруга. Тяжело пережил это горе. Но одиноким себя не чувствует. Его регулярно навещают дочь Ирина и внуки, звонит живущий в Германии сын Юрий. Они желают отцу и дедушке здоровья и долгих лет жизни.

В. Иванов.