Районная комсомольская организация насчитывала около шести тысяч членов ВЛКСМ. На краевых совещаниях нас критиковали за то, что в районе была высокая преступность среди несовершеннолетних. По заданию краевого комитета ВЛКСМ я был откомандирован в город Киров изучать опыт работы лагерей обо­рон­но-спортивной   на­прав­ленности.

По возвращении обсудил этот вопрос с заместителем председателя райисполкома Натальей Вербовой, секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Людмилой Куцевол, председателем спорткомитета Василием Савранским и начальником отдела по делам несовершеннолетних районной милиции Анатолием Бешко. Решили создать лагерь для трудных подростков на базе СШ № 21 хутора Первомайского. Руководство района поддержало нашу инициа-тиву.

За счет средств РК ВЛКСМ пошили форму для ребят, райисполком взял на себя организацию питания, райспорткомитет предоставил спортинвентарь, инструкторов. В. Савранский возглавил работу лагеря. В нём была создана атмосфера доверия, взаимопонимание. Мальчишки работали с утра в хозяйстве, а во второй половине дня участвовали в спортивных состязаниях, готовили интересные тематические вечера, концерты, проводили всевозможные конкурсы. Работал технический кружок. Обустроили спортивную площадку для школы. Другие районы приезжали уже к нам за опытом.

Первыми в крае мы создали общество воинов-интер-националистов. Здесь занимались военно-патриотическим воспитанием молодежи, работой с трудными подростками. Принимали участие в организации клуба «Мужество».

Райком ВЛКСМ, по инициативе воинов-интернациона-листов, в сквере на улице Горького заложил памятный камень в честь ребят, погибших в Афганистане. Все работы были выполнены комсомольцами на субботниках без привлечения бюджетных средств.

Чем еще запомнились те годы? Трудовым энтузиазмом молодых.

Комсомольско-молодеж-ные коллективы и звенья работали в разных отраслях производства. На уборке урожая райком ВЛКСМ организовывал соцсоревнования среди комсомольцев. Наши ребята занимали лидирующие позиции в крае. Стоит отметить комбайнеров Евгения Барма из Атаманской, он награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», Виктора Джунь из Старолеушковской, водителей Василия Чабаненко (автоколонна № 1488), Ивана Онищенко (хутор Средний Челбас), механизатора Анатолия Пикало (Старолеушковская), доярку Нину Тимохину (колхоз «Комсомолец») и много других.

Что сегодня осталось от комсомола? Человеческие отношения, опыт, дружба на всю жизнь.

Комсомол познакомил и накрепко сдружил нас. Я до сих пор дружу с теми комсомольскими работниками, секретарями первичных организаций, рядовыми комсомольцами, с кем мне пришлось работать. Мы общаемся друг с другом, раз в год на день комсомола обязательно стараемся вст­ретиться. И эти годы – очень яркий период нашей жизни!

Александр Кулинич, первый секретарь   райкома ВЛКСМ с 1985-го по 1989 год.