25 октября 1938 года в станице Павловской, в крестьянской семье Василия Филипповича и Ефросиньи Ивановны Поддубских родилась дочь Лидия.

Она окончила школу № 12. С 14 лет работала в колхозе «Комсомолец». Когда ей предложили по комсомольской путевке отправиться на стройку сахарного завода – согласилась. После пуска предприятия, прошла в Краснодаре профессиональное обучение, стала исполнять обязанности аппаратчика, а со временем и лаборанта.   Лидию Васильевну наверняка знают многие бывшие работники этого большого предприятия. Она щедро делилась секретами мастерства с молодыми специалистами. Неоднократно поощрялась руководством. Её фотография регулярно появлялась на Доске почета завода.

Еще она успевала заниматься общественной работой, петь в хоре и участвовать в соревнованиях по шашкам и шахматам. Более 10 лет была заседателем в народном суде. Является донором СССР первой степени.

Пока позволяло здоровье – как квартальная вникала в дела микрорайона, была активисткой общества инвалидов.

В августе этого года исполнилось 55 лет, как она вышла замуж за Юрия Александровича Архипова. А в конце октября ей исполнилоось 80 лет. Они с мужем воспитали двух дочерей. Окружены вниманием и заботой родных, дождались двоих внуков и двоих правнуков.

Р. Чучкалова, председатель ТОСа № 28 ст. Павловской.

На фото прошлых лет активистка, народный заседатель и замечательная мама Лидия Васильевна Архипова. Фото предоставлено автором.