В легкоатлетическом манеже «Олимпиец» Славянска-на-Кубани прошел краевой фестиваль спорта ЛИН. Более 90 представителей Темрюкского, Крыловского, Тимашевского, Славянского, Тихорецкого, Курганинского, Лабинского, Калининского и Павловского районов соревновались в двух видах. Это лёгкая атлетика и настольный теннис.

На беговых дорожках и в секторе прыжков наша команда была представлена сильнейшими в этом сезоне атлетами. Ребята занимаются на отделении адаптивной физкультуры ДЮСШ и являются воспитанниками Старолеушковской школы-интерната.

Ирина Сапанжа – победитель зимнего и летнего первенств РФ этого года в прыжках в высоту, рекордсменка страны. Диана Левченко – обладатель «золота» первенства и рекорда страны в тройном прыжке. Вера Стрельцова – серебряный призер отечественного чемпионата в эстафете 4 х 400 метров, Максим Гайворонский – победитель последнего первенства России в прыжках в высоту. Сергей Савин – третий в стране в толкании ядра. Дебютантом в этот раз стала только Ангелина Ковалёва.

Столь внушительный состав сборной района не мог не сказаться на результате. Наши спортсмены завоевали 11 медалей (4 – золотых, 4 – серебряных и 3 – бронзовых). С большим отрывом от соперников они выиграли общекомандный зачет!

В беге на 60 метров завоевали первое и второе места Диана Левченко и Ангелина Ковалёва. В беге на 400 метров наши спортсменки заняли весь пьедестал (Вера Стрельцова, Ирина Сапанжа, Ангелина Ковалёва). И в прыжках в длину повторили это достижение наши Вера Стрельцова, Ирина Сапанжа, Диана Левченко.

Максим Гайворонский взял «серебро» в беге на 400 метров, «бронзу» – в прыжках в длину. Его партнер по сборной Сергей Савин стал лидером в толкании ядра.

В соревнованиях по настольному теннису выступали тоже старолеушковцы, но учащиеся отделения настольного тенниса СШ «Виктория» (тренер И.Е. Гармаш). Это Елизавета Лизунова (победитель первенства России 2018 года) и Артём Демешев (серебряный призер). Не оставив соперникам шанса, они выиграли каждый свои соревнования и одержали победу в командном зачете.

Эта большая делегация привезла домой медали и грамоты краевого министерства физической культуры и спорта и кубок. Сейчас определяется состав сборной Кубани для участия в чемпионате и первенстве России по лёгкой атлетике и финале III Всероссийской спартакиады (август 2019 года, Йошкар-Ола).

И. Дронзиков,старший тренер сборных федерации спорта края, преподаватель отделения АФК ДЮСШ ст. Павловской.